Бывшего мента, который порезал беременную женщину, хотят «отмазать» — народный депутат

887

В Черниговской области бывший милиционер напал на беременную женщину. Изрезал ей живот и лицо. Как отмечает пострадавшая, которой чудом удалось выжить, бывший сотрудник правоохранительных органов пытался ей перерезать горло. В результате нападения – женщина потеряла своего еще не родившегося ребенка – девочку. Бывший милиционер сейчас находится в СИЗО, под охраной. В противном случае ему бы не удалось избежать народного суда. По словам нардепа Олега Ляшко, бывшего милиционера пытаются «отмазать». Такого же мнения и супруг пострадавшей. Также интересен тот факт, что милиционера трижды увольняли с органов за разные нарушения и дважды по решению суда его восстанавливали. Тут не надо быть провидцем, чтобы понять, что за бывшим милиционером стоят, очень влиятельные люди. Кстати, жители села Борзна, где произошло нападение, уверяют, что и бывший милиционер и его отец являются членами Партии регионов. Правда, премьер Николай Азаров заявил, что бывший милиционер точно не состоит в провластной партии и пообещал взять расследование резонансного преступления под свой контроль.

«Зверь» в погонах

События, которые произошли в Борзне Черниговской области 11 марта, всколыхнули всю Украину. Как когда-то украинцы выступили против насильников, которые убили и подожгли Оксану Макар, с одной лишь разницей. Если поведение Оксаны Макар вызывало сомнение у многих украинцев, то пострадавшая в Борзне Оксана Цыганок, не вела аморальный образ жизни, более того, готовилась стать матерью.

Утром 11 марта к Оксане Цыганок приехал Сергей Ярошенко, бывший милиционер и владелец местного магазина-кафе «Борзнянка». Приехал требовать у Оксаны долг в 119 тыс. гривен, который, якобы возник, когда она и ее мать работали в его заведении. К слову, многие жители села прошли через «Борзнянку» и все увольнялись из-за огромных недостач. Оксана говорит, что предлагала Сергею Ярошенко вызвать представителей правоохранительных органов, чтобы они выяснили, как могла возникнуть такая огромная недостача в магазине. Но бывший мент (был уволен с органов всего несколько месяцев назад) решил по-другому, он сам «занялся должницей». Выбрал время, когда в доме была только беременная Оксана (ее мать уехала на работу в соседний город, муж был на парах в техникуме) и решил сам забрать у нее деньги.

Пострадавшая вспоминает, что Ярошенко был очень пьян. Когда увидел ее, то выхватил нож и начал наносить ей удары в живот. Потом, вспоминает женщина, бывший милиционер решил перерезать ей горло, она это поняла и начала крутить головой, отсюда множественные и глубокие порезы лица.

Оксана сознается, что ей чудом удалось избежать смерти. Она сообщила Ярошенко, что деньги у нее в сарае, и она ему их принесет. Бывший милиционер утихомирился и отпустил женщину. Превозмогая боль, Оксана бросилась к своим соседям, но их не оказалось дома. Тогда она вернулась в свой дом и потеряла сознание.

К счастью в это же время возвращалась соседка Оксаны Цыганок, она увидела на снегу кровавый след и пошла по нему. Когда увидела, что произошло, сразу же вызвала скорую. Оксане сразу же сделали сложнейшую операцию, которая длилась не менее шести часов. К сожалению, спасти не родившегося ребенка, не удалось.

Свидетели, которые видели, как за Оксаной приезжала скорая ,говорят, что живот у нее настолько был вспорот, что из него выглядывала ножка не родившейся девочки. Этот факт подтверждает завреанимационным отделением Борзнянской центральной райбольницы Владимир Стовб. По его словам, Оксана Цыганок поступила в больницу со сквозными ранениями беременной матки, кроме этого наблюдалось выпадение частей плода. К этому моменту ребенок был уже мертв.

Сейчас Оксана в реанимации, медики говорят о том, что ей предстоит длительное лечение, а потом реабилитация.

По словам народного депутата Олега Ляшко (Черниговская область – это его избирательный округ), который практически сразу приехал на место трагедии, у Оксаны повреждены практически все внутренние органы, жизнь ей спасла не родившаяся дочка.

Зарвавшийся мент

Сергей Ярошенко не имеет кристально чистой репутации. По словам министра внутренних дел Виталия Захарченко, его три раза увольняли с органов из-за разного рода нарушений, и дважды он сумел через суд восстановиться на работе. Третий раз его уволили буквально за несколько месяцев до трагедии, которая произошла 11 марта.

Уже известно, что Ярошенко держал в страхе всю Борзну. Продавать у него в кафе-магазине в последнее время никто не хотел, ведь у продавцов регулярно возникали огромные недостачи. По словам Татьяны Топчий, она сама торговала в «Борзнянке», ей тоже показали недостачу, и она некоторое время, чтобы ее покрыть работала бесплатно. По ее словам, недостача в 119 тысяч гривен – это что-то из разряда фантастики, так как для того, чтобы украсть такую сумму, нужно чтобы в магазине было товара на миллионы гривен. «Борзнянка» - это не огромный супермаркет, а небольшой магазин-кафе. В нем нет таких оборотов, чтобы можно было украсть такую огромную сумму, говорит женщина. По ее словам, аналогичные проблемы были и с ее предшественницей, которая работала на Ярошенко. Ей тоже выставили огромную недостачу, поэтому женщина продала свой дом, чтобы выплатить деньги бывшему милиционеру и выехала жить на хутор. Эта женщина до сих пор опасается за свою жизнь и категорически отказывается общаться с журналистами.

Похоже, что Ярошенко просто придумывал долги своим сотрудникам и заставлял их выплачивать несуществующие недостачи. Вероятно, выбивание денег было одной из статей его дохода. Но жители Борзны молчали, боялись Ярошенко и не сомневались в том, что ему удастся выйти сухим из воды. Только после трагедии с Оксаной Цыганок они начали говорить.

В процессе досудебного следствия выяснилось, что Ярошенко может быть причастен к изнасилованию и убийству местной жительницы. Наталья Корецкая, которой исполнилось всего лишь 18 лет, пошла гулять в компании Ярошенко. С прогулки так и не вернулась, позже ее тело нашли в речке. Сестра погибшей девушки Елена Набок говорит, что судмедэксперты установили, что в легких девушки не было воды, значит в речку ее сбросили после того, как она умерла. Также был документ, который указывал на то, что у погибшей была разорвана «девственная плева», перед смертью ее изнасиловали. Также, рассказывает Елена Набок, на теле погибшей были множественные гематомы, а на запястьях были следы от наручников. Тем не менее, расследованием гибели Наталии Корецкой никто не занимался, Ярошенко опять все сошло с рук.

Претензии к бывшему милиционеру имеют и егери. Они называют Ярошенко злостным браконьером. Когда, его практически ловили за руку, он набрасывался на егерей и избивал их.

Правоохранительных органы начали тщательную проверку полученных данных и были открыты еще несколько уголовных дел, помимо дела о покушении на жизнь Оксаны Цыганок.

Кроме этого, министерские чиновники пытаются выяснить, на каких основаниях Ярошенко возобновляли в должности, после его увольнения из правоохранительных органов. Этим вопросом даже заинтересовался премьер Николай Азаров, который заявил, что расследование преступления против Оксаны Цыганок он возьмет под свой контроль.

Кстати, в Борзне утверждают, что Сергей Ярошенко и его отец Федор Ярошенко состоят в Партии регионов. Поэтому ему и удавалось избежать уголовной ответственности. Азаров заявил, что Сергей Ярошенко не был членом ПР, так как сотрудники правоохранительных органов не имеют права быть членами каких-либо партий.

На Черниговщине зреет народное восстание: Жители города требуют пожизненного для экс-милиционера, порезавшего беременную

Суд Линча

Сергея Ярошенко сразу же задержали после того, как он совершил нападение на Оксану Цыганок. Он попытался спрятаться в соседнем поселке. Для его задержания вызвали подразделение «Беркут». В селе Адамовка, он якобы даже взял в заложницы местную жительницу Светлану Москаленко. Говорят, что бывший милиционер якобы даже отстреливался, но его удалось задержать и доставить в Черниговское СИЗО.

В тот день, говорят очевидцы, Ярошенко пил с самого утра. Избил свою жену, повесил кота и собаку, а потом пошел на разборки к Оксане Цыганок. Теперь, отмечают жители Борзны, они готовы выступить против бывшего милиционера и не просто выступить, но и наказать его самостоятельно, если этого не сделает украинская Фемида.

По этому поводу в Борзне прошел трехтысячный пикет, людей даже не остановила плохая погода, шел дождь. Как говорит Олег Ляшко, это были не капли дождя, а слезы маленькой убитой девочки, которая превратилась в ангела. По его словам, местная власть даже пыталась запретить митинг жителей Борзны. Приехал глава РГА Дробот, рассказывает нардеп, чтобы не допустить акции протеста. Но жители Борзны повалили главу РГА на землю и топтали его ногами, говорит Ляшко. Также известно, что около полутысячи жителей поселка штурмовали машину, в которой перевозили Сергея Ярошенко, они хотели учинить самосуд. Машину отца бывшего милиционера Федора Ярошенко, забросали камнями. Жители поселка требуют, чтобы Ярошенко посадили за решетку на всю жизнь, в противном случае обещают устроить суд Линча. Об этом говорит также и Ляшко.

Тем не менее, по словам народного депутата и мужа пострадавшей Юрия Цыганка, бывшего мента пытаются «отмазать». В частности, по словам Цыганка, с него пытаются сделать невменяемого и спрятать его на некоторое время «в дурку». Хотя народный депутат заявляет, что если Фемида не сумеет вынести законное наказание преступнику, то народ это сделает и он сам присоединится к акту установления справедливости.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org