Политологи не верят, что ЕС отменит соглашение с Украиной из-за Тимошенко

692

Подозрение, предъявленное Юлии Тимошенко в организации убийства Евгения Щербаня, не помешает подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Такое мнение высказали на пресс-конференции в Киеве директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев и глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает УНИАН .

"Я не думаю, что Европа откажется от подписания, если этот процесс произойдет публично", - сказал Карасев.

По его словам, Европа будет продолжать рекомендовать Украине найти способ урегулирования ситуации с Тимошенко, однако это "препятствие не смертельно для европейских властей в их видах на Украину и украинская власть это осознает".

В свою очередь, Фесенко отметил, что напряженность в теме Тимошенко, естественно, возрастет ближе к дате запланированного подписания Соглашения об ассоциации.

"Да, европейцы будут говорить о Тимошенко, но они не станут рисковать - они доведут до логического завершения саммит об ассоциации", - сказал Фесенко, отметив, что непосредственная ратификация Соглашения может произойти только после 2015 года - по результатам выборов в Украине.

Возвращаясь к теме дела Щербаня и роли в ней Тимошенко, Фесенко отметил, что, по его мнению, то, что происходило в последние две недели, это очередной информационный всплеск вокруг Тимошенко, то есть обе стороны в очередной раз обменялись ударами.

При этом он высказал предположение, что, возможно, или после внеочередной, или после очередной сессии Верховной Рады скандалы вокруг экс-премьера пойдут на спад и последующего их всплеска можно будет ожидать ближе к ноябрьскому саммиту Украина - ЕС (когда запланировано подписание Соглашения об ассоциации).

Комментируя скандал, разгоревшийся в последние дни вокруг защитника Тимошенко Сергея Власенко, политолог высказал мнение, что это можно расценить как удар по лицам, которые обеспечивают коммуникацию Тимошенко с внешним миром, отвлечение их от выполнения обязанностей по ее защите.

Как сообщалось, 21 января Власенко заявил о его возможном аресте.

По материалам: pravda.com.ua