На Запорожье милиционеры избили парня, а потом переехали его машиной

688

На Запорожье в городе Вольнянск трое стражей порядка едва не до смерти замучили 28-летнего парня. От него требовали взять на себя десяток нераскрытых краж, пишет ТНС.ua.

По словам потерпевшего, два дня его жестоко избивали в участке. В больницу забрала реанимация, медики говорят, пациент мог умереть от внутреннего кровотечения.

Михаил Герасимов до сих пор отходит после операции. В районную больницу его привезли в бессознательном состоянии. Парень говорит, что сотрудники милиции забрали его прямо из дома, сначала повезли в лес, а потом в участок. Жестоко избивали и пытали, требуя сознаться в серии краж.

"Они меня повезли к лесополосе, били примерно полтора часа, а потом наконец переехали машиной - растащили мне руки, положили лицом в снег. Двое держали руки, а третий переезжал через плечо, - рассказывает Герасимов. - И они сказали, чтобы я к больнице не обращался, потому что они заберут меня оттуда и сделают свое дело до конца - утопят в Беляевском пруду".

Уже дома парень потерял сознание. Родители вызвали скорую. Он а любой момент мог умереть от внутреннего кровотечения, говорят специалисты. Медики откачали из разорванной селезенки полтора литра крови, а впоследствии орган пришлось удалить.

Милиционеры отстранены от службы, проверку всех обстоятельств инцидента проводит управление внутренней безопасности МВД. В дело вмешалась прокуратура. Трех офицеров участка, чтобы не оказывали давление на потерпевшего и свидетелей, взяли под стражу.

Михаил говорит, что за отказ от показаний, ему предлагали деньги, но парень надеется довести дело до конца. Правоохранителям уже предъявили обвинение в превышении власти и пытках. Офицерам грозит до 10 лет заключения.

По материалам: gazeta.ua