Политолог: Януковичу выгодно не подписывать закон о красных флагах

459

Политолог Вадим Карасев заявил, что задержка подписания закона, в котором предусматривается отмена вывешивания красных флагов на административных зданиях, всех устраивает.

Вчера отвечая на вопрос, может ли данный документ вообще не быть завизирован Президентом Украины Виктором Януковичем, Карасев отметил:

"Он может появиться, но это уже не будет иметь никакого значения. Потому что в этой ситуации подписывать закон - это значит создавать не только символические и политические условия для раскола… но и навязывать вывешивание красных флагах в тех регионах, где местная власть приняла решение их не вывешивать".

Политолог сказал, что не подписанный указ это наиболее оптимальное решение для всех."Президент как бы не делал окончательного выбора. А невыбор в данной ситуации, то есть неподписание закона, наиболее оптимальное решение в этой ситуации. Иначе говоря, отсутствие решения есть наиболее оптимальное решение. Ситуацию просто замораживают", - считает Карасев.

Теперь региональные власти могут на свое усмотрение принимать решение о вывешивании красных флагов, считает он.

"Хотя это свидетельство кризиса государственности, кризиса государственной символики, кризиса государственной модели празднования Дня Победы. Потому что должна быть своя украинская модель отношения ко Дню Победы. А когда ее нет, тогда Украину вынуждают праздновать День Победы в той культурной исторической, идеологической модели, которая доминирует в Российской Федерации", - подытожил политолог.

21 апреля Верховная Рада урегулировала вопрос использования копии флага Победы во время празднования 9 мая. Согласно закону, флаг Победы может подниматься на флагштоках рядом с государственным флагом Украины.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org