Политолог: принятие варианта ПР по персональному голосованию привело к политическому нокауту Кличко

600

Принятие варианта регионалов по персональному голосованию обернулось для Виталия Кличко политическим нокаутом, заявил директор института стран СНГ, политолог Владимир Корнилов. Эксперт считает, что это обусловлено непониманием командой Кличко всех вариантов развития событий вокруг блокирования парламентской трибуны.

Так эксперт прокомментировал разблокирование фракцией «УДАР» в пятницу парламентской трибуны, сообщает Главред.

«Ввязавшись в драку, молодой начинающий политик Кличко и его команда явно не просчитали всех вариантов развития событий, не понимали на начало акции, как из нее выходить, ведь начинать гораздо проще, чем заканчивать. В ходе развития акции до них наконец-то дошло, что дотянув до 30 дней парализованной Верховной Рады, они ничего не приобретают, а дают козыри не кому бы то ни было, а самому Президенту Януковичу», — считает Корнилов.

«В таком случае Янукович получал бы право распустить парламент в любое время, даже через полгода, чего явно Кличко и его команда не просчитали. Не факт, что он бы воспользовался этим правом, но имея этот козырь в рукаве, его позиции были бы сильнее. Это говорит о том, насколько недалеко смотрят стратеги Кличко», — добавляет политолог.

Поэтому, считает эксперт, Кличко пошел на разблокирование трибуны, пытаясь при этом сохранить лицо.

«Поэтому лидеру „УДАРа“ пришлось идти на компромисс с регионалами, при этом соглашаясь с их вариантом разрешения вопроса персонального голосования. Это политическое фиаско», — отмечает эксперт.

Корнилов подчеркивает, что для украинцев вопросы депутатской неприкосновенности, персонального голосования, которые эксплуатируются не одной оппозицией, по степени важности на одном из последних мест.

Напомним, в пятницу парламентская трибуна была разблокирована.

По материалам: fraza.ua