Политической борьбы в Украине нет

613

Достаточно поверхностно проанализировать политическую жизнь в Украине, чтобы сделать интересной и по-своему парадоксальный вывод. Несмотря на то, что происходят какие-то постоянные телодвижения, суета и активность во власти и оппозиции на самом деле в Украине полностью отсутствует политическая борьба.

Политическая борьба всегда имела множество различных отличий от бестолковой активности несогласных - аристократия требовала хартию вольностей, народ требовал всеобщего избирательного права, города боролись за независимость, а жители страны – за свержение власти, за национализацию заводов и фабрик, а также есть и многие другие примеры. Эта борьба всегда требовала не замены фамилии вождя и не перестановки людей у кормушки, а изменения целого режима, всей системы власти, связанного с трансформацией институций и перераспределением полномочий. Порой борьба приводила даже к коренному изменению всего пути развития государства.

Существует ли в Украине нечто подобное? Правящая Партия регионов и оппозиционный блок БЮТ соревнуются не в вопросах путей развития страны, а воюют за место у кормушки. Они сражаются за то, кто из них будет дерибанить Украину. Это не идеологическое противостояние, это элементарная жадность. Другие партии еще более пассивны. «Сильная Украина» практически растворилась, НПУ и КПУ превратились в партии-сателлиты, прислуживающие власти. А единственное их отличие от «Свободы» - лишь в том, что последняя требует заменить фамилии властьимущих на украинские. Хотя и здесь отличия не радикальные, ведь Фарион – не слишком-то украинская фамилия.

Сегодняшняя возня возле кормушки, которую нам приходится наблюдать, никак не может называться политическим противостоянием. В Украине не существует борьбы проектов. Даже наиболее разрекламированные политические программы и проекты развития государства практически отсутствуют в реальности, представляя собой лишь небольшой набор популистских лозунгов. Мало кому известна суть «Прорыва Тимошенко», который едва не превратил украинское население в дешевую рабочую силу. При этом партия власти умудрилась противодействовать этой «пустышке», противопоставив ей «команду профессионалов» из слесарей, геологов и сантехников. Сильно ли изменился режим от того, что получила страна после оранжевой революции, когда пост министра мог получить даже телемастер, удачно постоявший на Майдане. Чем отличается либеральный олигархический капитализм регионалов от либерального олигархического капитализма БЮТ, прикрытого псевдосоциальным популизмом. Если в стране хоть какие-то активные программы развития государства, отличающиеся от олигархического капитализма или все политические силы, так или иначе, рвутся к богатству?

Сегодняшние политики и олигархи, а также политики-олигархи не могут понять, что по-старому действовать уже нельзя. Причем нельзя уже сегодня. Каждая их инициатива по личному обогащению за счет страны подталкивает государство к революции, причем не политической и не бархатной, а к радикальному коренному перевороту в системе власти и пути развития страны. Наивно было бы полагать, что такие изменения смогут пройти бескровно.

Двадцать лет назад можно было преспокойно разворовывать богатство, доставшееся в наследство от «неэффективного СССР». Запасов осталось много, а аппетиты были скромнее. Олигархов еще не было, в мировая экономика была на подъеме. Сегодня запасы уже проедены, аппетиты олигархов стали безграничны, а мировую экономику постиг глубокий кризис, которого хватит еще лет на десять. Помимо всего прочего мировой кризис вынуждает западные транснациональные корпорации обратить свой взор на добычу поменьше, чтобы компенсировать свои убытки за чужой счет. Полукриминальные украинские олигархи имеют достаточно средств, чтобы насытить даже транснациональные элиты. Уже сегодня для этого создаются различные американские законы, за нарушение которых можно конфисковывать имущество в любой стране. На этот раз спрятаться в Межгорье или в Лондоне не получится – все равно найдут и выпотрошат.

Для эффективного развития общества нам вовсе не нужны «эффективные менеджеры». Когда управленец, угробивший украинскую металлургию, берется за связь и энергетику, ничего хорошего ждать не приходится. Современная теория управления гласит, что люди, умеющие хорошо захватывать предприятия, как правило, совершенно не умеют ими управлять. Надо отметить, что само слово «рейдерство» является английским термином, который пришел к нам с капитализмом. Криминальные группировки хорошо научились захватывать предприятия, вот управлять ими – увы, не дано.

В итоге получается, что сегодня нет концепции развития страны, нет проектов модернизации, отсутствуют перспективы для самореализации молодежи, что фактически означает отсутствие будущего у всей страны. Это приводит к сокращению населения, увеличению количества желающих получить грин-кард. Покинуть Украину мечтают две трети молодежи, а те, кто вынужден оставаться – не хотят рожать детей в нынешнем перманентном хаосе. Без мечты и без борьбы нет жизни.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org