Политический маразм или из жизни заместителя губернатора

481

«Вести с того света» — так в советские времена называлась рубрика в сатирическом журнале «Перец», где рассказывалось об ужасах капитализма. Вести с того света – именно так воспринимаются ныне большинством населения Украины официальные новости из жизни украинской, просто Господи, «элиты»: депутатов, чиновников, крупных бизнесменов.

Казалось бы, удивить читателя невозможно уже ничем, а наблюдение за выходками провинциальной «элиты» — это основное развлечение для тех, кто в цирке не смеется. Однако в декабре 2011 года произошло то, чего ранее не видели даже умудренные политические хроникеры. Три бывших президента – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – направили действующему Президенту Виктору Януковичу совместное письмо.

Нет, не о пытках в отделениях милиции и не о налоговом беспределе писали три бывших руководителя государства. Не о состоянии правосудия, экономики или образования били в набат бывшие Гаранты. Поводом к обращению стали коммерческие «терки» между ясновельможным заместителем председателя Херсонской областной государственной администрации Анатолием Хоменко и высокодостойным господином Александром Олейником, собственником ООО «Херсонский машиностроительный завод». Президентская троица призвала Виктора Януковича поддержать Олейника в борьбе с Хоменко и остановить рейдерский захват завода, выпускающий сельскохозяйственные комбайны.

«Письмо позвало в дорогу» — была и такая рубрика в советских газетах. А коль скоро письмо – впервые за годы независимости – подписывают сразу три президента, сам Бог велел поинтересоваться, что же сподвигнуло Поводырей Нации поднять свой голос в защиту дышащего на ладан завод. Как оказалось, это ООО было создано на базе самого большого в бывшем СССР производителя сельхозтехники – завода имени Петровского. До 2007 года на заводе хозяйничал зять Леонида Кучмы, Виктор Пинчук, который и уступил предприятие Олейнику. Впрочем, завод полноценное производство возобновить так и не смог. А осенью прошлого года прокуратура Херсонской области подала заявление в хозяйственный суд о признании недействительным мирового соглашения между кредиторами и инвестором, в результате которого Олейник стал владельцем имущества предприятия и 72 гектаров земли в Херсоне. В ответ руководства завода подняло шум, обвиняя в рейдерстве вице-губернатора Хоменко и его прокурорских приспешников.

О-о-о, это была борьба настоящих интеллектуалов, а лучшие представители херсонской элиты из враждующих лагерей являли городу и миру просто шедевры перформанса. Например, за два дня до решающего судебного заседания, 12 декабря 2011 года, генеральный директор Херсонского машиностроительного завода Виктор Слободянюк обратился в больницу с «открытой черепно-мозговой травмой», обвинив заместителя губернатора Хоменко в организации нападения. В ответ главный милиционер области Валерий Литвин выразил сочувствие Слободянюку, который ради пиара пожертвовал «своим телом и здоровьем».

Поскольку самопожертвование не помогло, и 14 декабря хозяйственный суд пошел навстречу желаниям областной прокуратуры, собственник завода ударил по Хоменко залпами тяжелых орудий. Виктор Пинчук, который из-за жадности вице-губернатора оказался в идиотском положении, поплакался на чиновника-рейдера тестю, Леонид Кучма подключил коллег – и родилось письмо трех президентов на имя Виктора Януковича. Точнее – первое письмо, поскольку был и второе, через месяц с небольшим, когда выяснилось, что поручения действующего Президента в Херсонской облгосадминистрации выполнять не намерены. Что, кстати, прекрасно характеризует порядки, царящие в системе исполнительной власти Украины. Только 23 февраля 2012 года, после повторного письма трех президентов, Виктор Януковича дал поручение Премьер-министру Украины Николаю Азарову и Генеральному прокурору Виктору Пшонке «воспрепятствовать незаконному поглощения комбайностроительного предприятия».

Между прочим, некоторые безответственные политики предлагают отменить в Украине должность президента. Позвольте не согласиться. Если бы не письма президентского трио, кто бы знал, что в Богом забытом Херсоне на должности заместителя Областной государственной администрации подъедается обычный прохвост и жулик?

Путь к кормилу

На должность заместителя председателя Херсонской облгосадминистрации Анатолий Хоменко, 1960 года рождения, уроженец села Мураховка Березнеговатского района Николаевской области, был назначен 26 июля 2010 года; до этого он числился президентом ООО ««ХАС-селфмейдмен и компания». Заметим: не каким-нибудь там директором, а именно президентом – чтобы соседи завидовали. Название фирмы расшифровывается просто: ХАС – это инициалы Анатолия Семеновича, а изысканное слово «селфмейдмен» означает, что господин Хоменко «сделал себя сам». И это действительно так: в Оксфорде подобные кадры явно не растят.

Надобно сказать, что первые 38 лет своей жизни Анатолий Семенович и не подозревал, что он «селфмейдмен». Будущий «президент» по окончании профтехучилища многие годы трудился в Херсонском областном производственном объединении «Бытрадиотехника» на должностях от приемщика-телемастера до директора городского цеха. Как вдруг внезапно осознал свою причастности к «элите» и в мае 1998 года бросился очертя голову в бизнес. Поначалу – строительный, а вскоре – автомобильный.

Прошло полтора года, и Анатолий Семенович, работая всего лишь заместителем директора частного предприятия «Агро-Строй», основал собственный футбольный клуб «Херсон». Интересно, это сколько же нужно было наворовать бывшему телемастеру за время работы в областной «Бытрадиотехнике», чтобы почувствовать себя местным олицетворением Рината Ахметова?..

А еще через два года Хоменко вместе с друзьями с Херсонского судостроительного завода открыл собственный «свечной заводик» под названием «АнтоРус». Завод занимался тем, что поначалу выпускал автомобили ВАС путем «крупноузловой сборки», позднее – стал собирать автобусы «Антон», «Руслан» и «Яна», названные так в честь детей учредителя. Завод, кстати, также окрещен по именам сыновей Хоменко – Антона (1989 года рождения) и Руслана (1983 года рождения). Что, конечно же, свидетельствует о похвальном чадолюбии нынешнего заместителя председателя Херсонской ОГА.

И хотя бизнес семьи Хоменко если не процветал (завод «АнтоРус» не вылезал из долгов), то, хотя бы давал такую-сякую копейку, Анатолий Семенович не мог спокойно спать, видя, какая разруха стала царить в стране с приходом к власти Януковича. Несмотря на то, что, Виктор Федорович, как и Анатолий Семенович, тоже является президентом, без помощи Хоменко он явно не мог навести порядок в Херсонской области. И Анатолий Хоменко, почувствовав тягу к служению народу, решил совершить настоящий подвиг самопожертвования и нестяжательства: на последние семейные сбережения приобрел должность заместителя губернатора. Лишь бы только помочь Всенародно Избранному выполнить свои предвыборные обещания.

Как и всякий честный госслужащий, Анатоли Хоменко живет с тех пор исключительно на одну зарплату, ревностно отдавая свой талант бывшего ПТУ-шного комсорга на «покращення життя вже сьогодні». Однако нашлись недоброжелатели, которые утверждают, что, на самом деле, податься на государственную службу нашему герою пришлось исключительно ради того, чтобы избежать уголовной ответственности за мошенничество с кредитными ресурсами и подделку документов. А заодно – чтобы прихватить вместе с сыновьями рынок пассажирских автоперевозок в областном центре и несколько лакомых объектов типа того ж Херсонского машиностроительного завода.

Надо сказать, что в словах завистником, которые обвиняют Анатолия Семеновича во всех смертных грехах и казнокрадстве, логика присутствует. А сам он, действительно, несколько похож на прожженного афериста. Впрочем, может быть и не несколько – тут лучше поинтересоваться в Администрации Президента, де Хоменко, собственно, и выписали путевку в политическую жизнь.

Их нравы

Вряд ли большинство населения Украины когда-либо слышало о херсонском заводе «АнтоРус» и автобусах, которые он выпускает. Это и не удивительно – автомобильная продукция семейного бизнеса Хоменко представляет интерес исключительно в плане вторичной переработки отходов черных и цветных металлов. Покупателей эти автобусы никогда не интересовали из-за крайне низкого качества – их иногда приобретают разве что учреждения МВД и Государственной пенитенциарной службы для перевозки заключенных, да и то, как плещут злые языки, исключительно благодаря «откатам». А, между тем, неутолимое желание жить на широкую ногу не покидало господина Хоменко с тех самых времен, когда он внезапно ощутил себя «элитой»

Поэтому не удивительно, что, начиная с 2005 года, Анатолий Семенович став залазить в долги. Кредиты брались и под честное слово, и под правдивые глаза, и под клятвы «на пидораса», и под залог нереализованных автобусов, и под автобусные шасси. Сколько именно и кому сейчас должен Хоменко – не знает, наверно, и он сам. Во всяком случае, среди херсонских бизнесменов ходят слухи о том, что суммарный долг приближается к сотне миллионов долларов.

Причем, в самом печальном положении оказались те, кто ссужал Хоменко под гарантии залога. Поскольку те, кто давал Хоменко деньги под обещания «на пидораса» еще могут поиметь сатисфакцию – в отличие от кредиторов, понадеявшихся на то, что Хоменко буде хранить на складе в неприкосновенности заложенное имущество. Увы, как оказалось, Анатолий Семенович наладил изготовление поддельных техпаспортов и перебивку номерных знаков, благодаря чему поставил на поток продажу автобусов, находящихся в залоге, по поддельным документам.

Например, только лишь с «Кредитпромбанком» Хоменко (точнее – его семейный завод «АнтоРус» и принадлежащее ему ООО «Кресс Автогруп», возглавляемое старшим сыном Русланом) заключил с сентября 2006 по октябрь 2010 года 4 договора, по которым в обеспечение ссуды в залог были переданы 112 автобусов и 165 единиц передних шасси пассажирских автобусов на общую сумму 10 млн. долларов США. С какой именно официальной целью брал Хоменко кредит в точности не известно, но что-то типа «развития производства». На самом же деле деньги были потрачены на обустройство семейной усадьбы на берегу Днепра в пригородной Антоновке – ну не может же «элита» жить в обычной квартире.

Что же касается автобусов, которые должны были храниться на самом заводе в городе Херсона по улице Марии Форту, 36, то Хоменко их тайком продал, перебив номера и подделав техпаспорта, Министерству образования и науки и Министерству внутренних дел Украины.

В середине 2010 года к Хоменко выстроилась очередь кредиторов – все требовали или вернуть ссуды, или отдать заложенное имущество. Одновременно стали выплывать на свет Божий и другие аферы именитого жулика, например, со скандальной многоэтажкой по Киндийскому шоссе. Как оказалось, именно Хоменко уговорил работников своего завода набрать валютных кредитов для выкупа квартир в этом доме… Подали голос и бывшие зарубежные партнеры Анатолия Степановича, на паях с которыми он несколько лет тому назад создавал в Херсоне торговый дом и которых облапошил на 1 млн. долларов.

Перед Хоменко реально замаячило небо в клеточку. И тогда Анатолий Семенович понял: единственный способом избежать знакомства с тюремным меню – это немедленно заняться «покращенням життя вже сьогодні» в кресле заместителя губернатора.

По материалам ord-ua.com