Политические игры ПР. В Украине могут организовать второй Майдан: языковой?

498

Действующая власть и дальше плетет интриги вокруг языкового законопроекта регионалов Колесниченко-Кивалова. Если ранее говорилось о том, что внеочередная сессия на которой будут пробовать переголосовать законопроект или заставят Литвина его подписать, пройдет 31 июля, то вчера регламентный комитет парламента заявил, что сессию собирают на 30 июля. Заявление о сессии прозвучало после того, как представители Объединенной оппозиции заявили о том, что свой съезд переносят с 31 июля на 30.

Опять власть собирается перекрыть информационный повод своих оппонентов, говорят политологи и добавляют, что ситуация в стране из-за языкового законопроекта становиться все более напряженной. Об этом свидетельствует и тот факт, что вчера была у себя дома избита активистка, которая голодала под Украинским домом. Сегодня во всех областях Украины украинцы, которые объединились в общественное движение «Украинский дом» проведут пикеты под стенами офисов Партии регионов. Они говорят о том, что если власть примет языковой законопроект, они соберут в Киеве второй Майдан.
Власть и дальше плетет интриги вокруг языкового законопроекта. Похоже, что подписание его спикером и Президентом для них стало делом чести, как будто в стране нет больше других проблем. На понедельник народные депутаты собираются на внеочередную сессию. На ней собираются решать кадровые вопросы (какие именно не указано), бюджетные вопросы, попробуют ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Кроме этого, в списке вопросов есть и пункт об отмене некоторых решений ВР (опять не указано каких). Регионалы говорят о том, что в порядок дня еще можно будет вносить какие-то вопросы. Сессию собирают по требованию 157 депутатов.

Возможно, на внеочередной сессии будет окончательно решен вопрос по законопроекту Колесниченко-Кивалова. Вероятно, законопроект подпишет спикер Владимир Литвин. Тем более регионалы придумали для него оправдание. Дескать, по закону спикер обязан подписывать законопроекты, которые приняли народные депутаты. Правда, может внести свои замечания по тексту законопроекта или по процедуре его голосования. А Президент, исходя из этих замечаний, может внести поправки в законопроект, а может даже наложить на него «вето».

Но похоже на то, что Янукович накладывать «вето» не собирается. Максимум – внесет замечания и отправит на доработку. Тем более, что вчера бывший Президент Украины Леонид Кравчук заявил, что ему звонил сам Янукович и сообщил, что создал специальную комиссию, которая изучит все положения законопроекта Колесниченко-Кивалова и даст свое заключения.

Сам Кравчук заявляет, что в Украине русский язык никто не ущемляет. Более того, он находится в более выгодных условиях: на этом языке выдают периодику и книги, на этом языке выходят программы в прайм-тайм. Бывший президент считает, что исходя из этого в защите нуждается именно украинский язык.
Фактически такого же мнения и Верховный комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек. По его мнению, языковой законопроект, во-первых разделяет общество, во-вторых языковой законопроект, который якобы предусматривает защиту и развитие региональных языков, не предусматривает финансирование этого процесса. Таким образом, считает Воллебек, языковой законопроект регионалов – это всего лишь политическая декларация.

Автора языкового законопроекта Колесниченко такие слова Кнута Воллебека зацепили, можно сказать за живое. Он заявил, что комиссар не имел права комментировать языковой законопроект, ведь это компетенция Венецианской комиссии. Также он отметил, что заявления европейцев направлены на дестабилизацию ситуации в стране.

Но на самом деле ситуацию в Украине дестабилизируют не европейские комиссары, а украинские чиновники. Например, как можно воспринимать интервью премьер-министра Николая Азарова, в котором он называет украинский язык малороссийским? Журналистам премьер-министр заявил, что возможно Кабмин пойдет на некоторые компромиссы, которые связаны с языковым законопроектом. Если рабочая группа, которая изучает законопроект, придет к выводу, что некоторые пункту нужно будет изменить, то они будут изменены, считает Азаров. Также он говорит о том, что украинскому языку ничего не угрожает, ведь правительство заботится о его развитии. Например поддерживает издательство книг на украинском языке и производство фильмов на украинском языку. По его словам, языковой законопроект вызывает возмущение исключительно у жителей, которые проживают на окраинах западный областей и все. В то время, как жители центральной Украины к языковому законопроекту относятся нормально.

Но это не так и об этом говорят протесты молодежи под Украинским домом. Кстати, эти протесты власть молодым людям не простила. В частности ночью была избита Людмила Олексий. Об этом сообщил журналистам еще один активист Андрей Жупник. По его словам, вчера около 23 часов в дверь активистки постучали. Ей показалось, что за дверью стоит ее сын и она открыла дверь. На самом деле оказалось, что стучали к Людмиле несколько незнакомых людей. Они ее ударили по голове и начали вытаскивать из квартиры, приговаривая что мол думай, что говоришь и что делаешь. Андрей рассказывает, что Людмила сумела вырваться, заскочила в квартиру и захлопнула дверь. Уже дома она потеряла сознание. Когда она пришла в себя, вызвала скорую и позвонила другим активистам. Сейчас женщина находиться в больнице с предварительным диагнозом сотрясение мозга и ушибами. На теле и голове активистки видны гематомы, говорит Андрей Жупник.

Тем не менее, молодые люди не собираются сдаваться, они и дальше намерены защищать украинский язык. В частности сегодня активисты общественного движения «Украинский дом» по всей Украине пикетировали офисы Партии регионов. Они требовали, чтобы языковой законопроект не принимали и не подписывали.
«Пикет направлен на то, чтобы дать понять и Президенту, и депутатам Верховной Рады, которые протянули этот закон, одну истину: проблема с языками в Украине является надуманной. Русский язык не нуждается в защите. Нужно четко осознать, что этот закон ослабляет позиции украинского языка, а это, в свою очередь, ставит под угрозу нашу самобытность и национальную идентификацию», — сказал один из участников молодежной инициативы «Украинский дом. Ивано-Франковск» Николай Гавриляк.
Также по его словам, если законопроект подпишут спикер и Президент, то молодые люди готовы к всеукраинским протестам.

«К акции присоединяются молодые люди через интернет. Есть надежда, что наконец люди начнут протестовать не только в социальных сетях, но и в реальном мире. Нам известно, что под масками Гая Фокса будет как минимум двое депутатов Ивано-Франковского областного совета», — сказал Гавриляк и добавил, что если власть подпишет законопроект, то в Киеве будет организован второй Майдан.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org