Покушение на активиста Олега Михайлика организовал мэр Одессы Труханов? (обновлено)

1 271

Оперативно-следственная группа прибыла на место покушения на активиста Олега Михайлика в Одессе через несколько минут после совершения преступления.

Об этом в эфире "Прямой" сообщил советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк.

"Я видел в соцсетях, какие-то странные сообщения, будто оперативно-следственная группа прибыла на место происшествия почти через полтора часа. Хочу категорически возразить. Так случилось, что место происшествия почти рядом с Главным управлением полиции Одесской области. Следователи уже были за несколько минут после того, как поступило сообщение о том, что получил огнестрельное ранение активист", - заявил Форостяк.

По его словам, полицией был проведен весь комплекс следственных действий, которые продолжались до самого утра.

"Практически все преступления этой категории были в Одессе раскрыты. Надеюсь, что так же будет и с этим преступлением", - добавил он.

Напомним, в Одессе стреляли в руководителя городской организации партии "Сила людей" Олега Михайлика , сейчас его состояние стабильное, пишет Общественное .

По словам главы полиции Одесской Дмитрия Головина, стрельба произошла на Еврейской улице. По предварительным данным врачей, у активиста стреляли из травматического оружия: пуля попала в плечо, но "пошла по траектории" в сторону сердца.

Головин рассказал, что Миша находился на операционном столе, была угроза его жизни. В больнице Мише предоставили охрану.

Покушение на Олега Михайлика в Одессе. Версии

Глава полиции рассказал, что следствие рассматривает несколько версий нападения, в том числе связанные с общественной и журналистской деятельностью Михайлика.
Также Головин заявил, что полиция внесла событие в Едрей по статье "Покушение на убийство".

"Сейчас у следствия есть пять версий. Первая связана с его общественной деятельностью. Вторая связана с проблематикой по Золотому берегу. Третья версия связана с проблематикой успеха. Четвертая - личностные отношения. Пятая - неустановленными лицами из хулиганских побуждений", - отметил Головин.

Покушение на Олега Михайлика заказал Труханов?

Глава одесского областной организации партии "Сила людей" Игорь Бычков заявил, что покушение было совершено из боевого оружия, к нападению может быть причастен мэр Одессы Геннадий Труханов.

По словам Бычкова, после того, как в Мишу выстрелили, он смог зайти во двор дома, где и упал, а там его увидели соседи, позвонили его жене и остановили "скорую", которая проезжала рядом.

Он отметил, что полиция, которая находилась на месте инцидента, где напали на Мишу, нашла гильзу.

"О нападении мы знаем лишь то, что на Олега было совершено покушение, есть огнестрельное ранение, оружие - не "травмат", а боевое. ... Знаем, что у него была встреча с неизвестным мужчиной: в 20:45 он позвонил жене и сказал, что встречается с человеком и чтобы она не волновалась, а через 7 минут ей перезвонили соседи и сказали, что он лежит (с ранением - ред.) во дворе", - сообщил Бычков.

По его словам, виновным в нападении может быть мэр Одессы Труханов.

"Олег всегда говорил, что Труханов возглавляет преступную группировку, которая грабит наш город, а глава ГУ Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин и областной прокурор Олег Жученко прикрывают одесскую власть в ее незаконной деятельности", - заявил Бычков, цитирует texty.org.ua.

Он напомнил, что 22 сентября Миша участвовал в акции против незаконной застройки на Ланжероне у дельфинария, которую ведет депутат горсовета Андрей Кисловский.

"Активисты хотели сломать это строительство (забор - ред.), А полиция защищала это незаконное строительство от активистов", - добавил Бычков.

Активисты требуют передать дело Михайлика в Киев

Одесские общественные активисты и местная ячейка партии Сила людей требуют от одесской полиции передать дело о покушении на убийство активиста Олега Михайлика Национальной полиции Киева или иного региона, сообщил глава политсовета партии Александр Солонтай.

"Одесские активисты не доверяют местной полиции, потому что были конфликты, в которых одесская полиция вела себя некорректно, неправильно и становилась на сторону не общины и закона, а личных интересов представителей местных властей. Это полностью дискредитировало одесскую полицию в глазах общественности", - сказал Солонтай, цитирует ua.today.

Примечательно, что жители города тоже не доверяют полиции. Около сотни человек собрались под зданием главного областного управления и требуют отставки руководителей полиции и прокуратуры области.