Покончил жизнь самоубийством очередной регионал, бывший губернатор Запорожской области. Эксперты советуют милиции разобраться с «вирусом депрессии»

728

В четверг, 12 марта, появилось сообщение, что покончил жизнь самоубийство бывший губернатор Запорожской области, регионал Александр Пеклушенко. Он застрелился в спортзале собственного дома. Якобы перед этим политик позвонил своему другу и сообщил о своих намерениях. Соседи бывшего губернатора не верят в то, что он по своей воле мог уйти из жизни. Тем не менее, в правоохранительных органах отмечают, что в последнее время у политика были проблемы со здоровьем. Медики говорили о том, что у него было подавленное настроение. Помимо этого, Пеклушенко должны были привлечь к ответственности за события, связанные с Евромайданом. По словам советника главы МВД Антона Геращенко, следствие помимо версии о самоубийстве, рассматривает еще версию о доведение донего, а также о намеренном убийстве, которое замаскировали. В свою очередь в «Оппозиционном блоке» заявили, что это представители действующей власти должны нести наказание, ведь это они довели регионалов до смерти. Советуют спецслужбам и правоохранителям разобраться с серией самоубийств также и политологи.

В четверг 12 марта появилась информация о том, что в поселке Солнечный в собственном доме покончил жизнь самоубийством бывший губернатор Запорожской области, регионал Александр Пеклушенко. Якобы политик застрелился с ружья в спортзале. На момент убийства в доме присутствовали садовник и домработница, но они не слышали никаких подозрительных звуков.

По словам Александра Шацкого, прокурора Запорожской области, в день самоубийства политик посещал врачей. Жаловался на боли в сердце, до этого проходил лечение в кардиологическом диспансере. Якобы врачи обследовали Пеклушенко и оценили его состояние, как психологически подавленное. Источники в правоохранительных органах сообщают, что незадолго до самоубийства экс-губернатор позвонил Алексею Чухраю, бывшему главе Запорожской РГА. Ему он сообщил о своих намерениях уйти из жизни. Якобы именно Чухрай первым прибыл в имение Пеклушенко и вызвал медиков, которым оставалось только констатировать смерть бывшего чиновника.

Милиция открыла уголовное производство по статье «умышленное убийство», чтобы иметь возможность рассмотреть все версии произошедшего. Основных версий у следствия три, сообщает советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко. Первая – самоубийство, вторая – доведение до самоубийства и третья – умышленное убийство, которое замаскировали под самоубийство. Тем не менее, советник Арсена Аквакова считает, что у Пеклушенко был повод, чтобы наложить на себя руки. Ему готовились предъявить обвинение в избиении активистов во время Евромайдана и организации «титушек».

Хотя не понятно, почему бывший губернатор так разнервничался, ведь известно, что еще в сентябре прошлого года ему предъявили обвинение в организации массовых беспорядков. Чтобы он не смог давить на суд, рассмотрение его перенесли в Кировоград. Известно, что за два дня до самоубийства Пеклушенко присутствовал на заседании Кировского районного суда и даже задавал вопросы свидетелям.

Возможно, добавляет бывший народный депутат Тарас Чорновил, Пеклушенко должны были привлечь за более серьезные прегрешения, а дело о «титушках» и Майдане - это обычная зацепка, чтобы потом полностью размотать весь клубок. Политик говорит о том, что бывший губернатор Запорожской области был подвержен депрессиям, а также был психологически слабым человеком. Якобы он сделал ставку на Партию регионов и верил в то, что если аккуратно выполнять все приказы руководства, все будет идти хорошо, его не забудут. Пеклушенко до последнего не хотел признавать, что Майдан победил, говорит Черновол. По его словам, он сам лично несколько раз говорил Пеклушенко о том, что в его ситуации нужно выходить к народу и говорить, что он уходит в отставку. Но он этого не сделал. Поскольку политик привык, что его должны вести и направлять, то после побега Виктора Януковича и фактически распада Партии регионов, он утратил опору, отсюда депрессия и как результат – самоубийство.

Тем не менее, говорит Константин Затулин, директор Института стран СНГ, который знал погибшего лично, Пеклушенко не был слабовольным человеком. Если бы в свое время Виктор Янукович так действовал с протестующими в Киеве, как губернатор в Запорожье, никакого бы переворота не было. По его словам, просто в Украине начали своеобразную охоту на ведьм, охоту на представителей прошлой власти.

О том, что в смерти Пеклушенко виновна действующая власть, заявил и бывший народный депутат от Партии регионов, одиозный политик Вадим Колесниченко. По его словам, это «хунта и укрофашисты» причастны к смерти бывшего губернатора, так как своими действиями и преследованиями довели его до такого шага.

В связи с гибелью Пеклушенко представители Оппозиционного блока даже обнародовали открытое обращение, в котором говорят о загадочной цепочке самоубийств среди представителей Партии регионов. Они призывают международные правозащитные организации взять под свой контроль расследование всех самоубийств регионалов, которые произошли в течение последнего месяца.

О том, что правоохранители и спецслужбы должны расследовать все самоубийства, говорит и политолог Владимир Фесенко. По его словам, если еще в смерть по собственному желанию Михаила Чечетова поверить можно, то в то, что все остальные погибшие регионалы были подвержены депрессии - поверить очень сложно. Политолог обращает внимание, что уходят из жизни простые исполнители, но вместе с тем, достаточно узнаваемые личности. Не следует исключать того момента, что все смерти попытаются использовать для консолидации представителей Партии регионов, как повод держаться всем вместе, иначе всех по одному перебьют. Помимо этого, «мелкими смертями» более крупные «игроки» с ПР могут пытаться обезопасить себя от уголовных преследований. Например, уже говорят о том, что новые уголовные дела против регионалов – тотально их деморализуют и заставляют принять решение об уходе из жизни.

Некоторые эксперты, например политтехнолог Дмитрий Раимов, не исключают, что «самоубийства» - это зачистка после себя территории представителями прошлой власти.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org