Показушное единство – исторические тенденции

479

22 января так называемое просвещенное «украинство» празднует акт Злуки. По задумке праздника данное событие должно донести до масс идею о том, что Восточная и Западная Украины объединились. Это событие должно вызвать большой народный восторг и волну патриотизма. Конечно, с исторической точки зрения массы мало знают о том, что этот акт фактически не имел никакого значения, так как власти УНР не контролировали ситуацию далее нескольких кварталов города, а уже через несколько недель после подписания акта потерпели поражение. Также мало кто знает, что между представителями УНР и ЗУНР существовали серьезные конфликты и большое взаимное презрение. Не будем погружаться в исторические рассуждения, так как нас больше интересуют нынешние политические реалии.

Сами празднования были организованы преимущественно оппозиционными силами и националистическими организациями, разъехавшимися агитационными группами по всей стране, от Карпат до Крыма. Практически все организации, спонсируемые всевозможными демократическими фондами, немедленно организовали конференции и митинги для молодых флагодержателей и любителей недорого покричать «героям слава!». Разворачивались гигантские флаги, включались трансляции с Софиевской площади столицы. Патриоты должны знать, что подобно объединению ЗУНР и УНР сегодня объединяются силы оппозиции, по крайней мере, в едином митинге. Правда, восток тут оказался несколько обделенным. Акт злуки в «наддніпрянськой» Украине местные не праздновали. Приезжие группы активистов выглядели уныло и показушно. Особенно удивила акция в Ялте, которая вместе с Крымом не была в составе ни УНР ни ЗУНР, является практически полностью русскоязычным городом, но на набережной вдруг оказались какие-то украинские студенты весело щебечущие прикарпатским акцентом и машущие флажками. Сказать что это акция устроена настоящей оппозицией нельзя, так как выглядела она показушно, если не провокационно. А вот вспомнить о проектах Банковой среди оппозиционных сил можно.

Могут ли подобные торжества что-то изменить? Объединить страну или добавить патриотизма? Стоит снова обратиться к истории. В своих мемуарах Скоропадский писал, что все тогдашнее поколение украинских деятелей воспитывалось на театре, от чего и процветало увлечение не сутью дел, а их внешним проявлением. В итоге среди украинских патриотов бытовало мнение, что объявление независимости Центральной радой это уже свершившийся факт, который абсолютно незыблим. Также и вся деятельность Центральной рады представляла собой только внешнее проявление, усиливающее украинство для глаза, но не содержащее никакой сути и не объединяющее страну.

Можно ли объединить страну насильно, за один день? Заставить одних стать другими, изменить менталитет, сделать единой религией любовь к украинству? Конечно, нет. Скоропадский отмечал, что украинство обладает одной плохой чертой – хочет добиться всего и сразу. Поэтому все начинания в основном проваливались. К примеру с языком. Во времена «злуки» власти директории считали, что необходимо полностью вытеснить русский язык, и даже требовали украинизировать университет Святого Владимира. При всем этом в стране полностью отсутствует интеллигенция. Скоропадский утверждал, что если Директория повыгоняет русскоязычных чиновников и посадит на их места безграмотную «украинистую» молодежь, то получится хаос. Приходилось убеждать, уговаривать создавать свою интеллигенцию и своих специалистов в разных сферах управления. Но все зря.

Вот спустя почти 100 лет читая эти строки можно сказать, что почти ничего и не изменилось. Так же как и тогда, украинский политикум создает бессмысленную деятельность в виде подписания каких-то никому не нужных бумаг про объединения, дают друг другу клятвы, врагов проклинают, а ведь сами при этом не могут даже самоорганизоваться и проявить дисциплину, чего уж там говорить о поднятии масс на борьбу. Потому и мечутся в поисках поддержки заграничных сил.

В итоге мечты по вопросу объединения оппозиции и подписания договоренностей превращаются в фиксацию нового будущего предательства. А пляски на майдане отображают всю суть сегодняшней интеллигенции и «украинства», которое может лишь генерировать акты злуки, флаги, вышиванки с барабанами и прочие атрибуты.

Очевидно, вырисовывается историческая тенденция – декларация акта злуки говорит о скором конце. Лишь то, что навязчиво нуждается в символических действиях, не требующих усилий и работы, является признаком слабого политического организма, который хочет показать, будто он чего-то стоит.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org