Показания осужденного в Ливии украинца: Все в шоке. Доказательства нашей вины построены на показаниях полковников, которые спасали свои жизни

511

Еще 23 пленника - 19 украинцев, 1 россиянин, 3 беларусов – получили по 10 лет за решеткой
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на газету "Сегодня".

Газете удалось связаться с одесситом Александром Шадровым, которого ливийский суд приговорил к пожизненному заключению за работу на Муаммара Каддафи. Еще 23 пленника - 19 украинцев, 1 россиянин, 3 беларусов - получили по 10 лет за решеткой.

«Сразу после оглашения приговора нас отвезли обратно на базу, где мы и раньше жили. Все в шоке - никто из нас не ожидал, что будет такое решение суда. Мы до последнего надеялись, что нас отпустят. Обвинение привело лишь один доказанный факт - то, что наша группа находилась на территории Ливии с 17 февраля по 21 августа, - рассказал нам Шадров. - Остальные так называемые «доказательства» построены на показаниях полковников революционной армии Ливии Абдульбаса и Мухаммеда Архаи, с которыми я знаком еще с 90-х годов. В армии Каддафи оба были генералами. Я уверен, что они дали показания против нас тоже под давлением, спасая свои жизни. Если бы они отказались давать показания, их бы расстреляли. То, что говорит наш МИД, мол, я сам дал против себя показания - абсурд. Я уже говорил о том, что мне и моим детям, бывшим со мной в Ливии, угрожали расстрелом. Спасая их, я дал показания. Сейчас мы все в ожидании - все надеются на то, что апелляционный суд признает нас невиновными».

По материалам censor.net.ua