Москва, Минск и Киев будут добиваться освобождения контрактников, осужденных в Триполи за помощь армии и режиму Каддафи

458

В Ливии военный трибунал приговорил к тюремным срокам россиян, украинцев и белорусов, которых арестовали прошлым летом "за помощь армии и режиму Каддафи". Один из задержанных — гражданин России Александр Шадров. Он получил пожизненное заключение.

Приговор ливийского военного трибунала вызвал недоумение сразу в трёх странах. Тюремные сроки получили двое граждан России — Владимир Долгов и Александр Шадров, причем Шадров — пожизненный. 19 украинцам и троим белорусам дали по 10 лет с исправительными работами. Как заявили в российском посольстве, адвокаты уже начали процедуру обжалования приговора.

"В настоящее время посольство работает с адвокатами для того, чтобы обжаловать приговор суда, поскольку никаких доказательств вины представлено не было во время прошлого судебного заседания. Естественно, будем делать все возможное для их освобождения и возвращения на Родину", — заверил заведующий консульским отделом российского посольства в Триполи Илья Самонин.

Долгов, Шадров и их коллеги — всего 24 человека — работали по контракту на российско-ливийском нефтяном предприятии. И прошлым летом, когда между армией Муамара Каддафи и его противниками шли тяжелые бои за Триполи, невольно оказались в самом центре событий.

Но то, что дело закончится арестом, они и не предполагали. Силы противников Каддафи, которых когда-то еще называли "ливийскими повстанцами", их задержали. Повстанцы утверждали, что россияне — чуть ли не "снайперы-наёмники". Но официальные обвинения им предъявили лишь спустя несколько месяцев — "пособничество режиму Муамару Каддафи" за то, что ремонтировали танки, которые якобы использовались в боях.

"Шадров и Долгов работали в компании по добыче нефти, — подчеркивает сотрудник российской дипмиссии в Ливии Илья Самонин. – Им обещали, что с ними заключат контракты официальные, но никаких официальных контрактов с ними не заключили. И, по их словам, под угрозами их безопасности, под угрозой их жизни, их заставили работать над восстановлением военного оборудования".

Дипломаты в Москве, Минске и Киеве заявляют, что приложат все усилия, чтобы добиться отмены приговора и освобождения контрактников.

По материалам vesti.ru