Пока оппозиция отстаивает пять мандатов, милиция готовит уголовные дела против участников акции протеста под ЦИК

567

В Украине продолжаются акции протеста против фальсификации выборов. Участники акции протеста провели ночь около здания ЦИК. Их дважды пробовали разогнать сотрудники «Беркута», но люди выстояли. Оппозиция просит украинцев каждый день приходить под здание Центризбиркома, в шесть часов вечера до 12 ноября, чтобы отстоять свои голоса. Именно в этот день должны быть оглашены результаты выборов. Тем не менее, народ не до конца понимает действия оппозиционных партий. Люди хотят полных перевыборов, и не только перевыборов парламента, но и президента. Но, как стало известно порталу job-sbu.org, оппозиция не будет настаивать на полных перевыборах, так как в Казне вообще нет денег. И не понятно, смогут ли после в следующем месяце бюджетники получить свои зарплаты, а пенсионеры – пенсии.

Вчера в Украине начались более-менее координированные акции протеста. В Киеве собралось около полтысячи украинцев, которые пикетировали здание ЦИК и выступали против фальсификаций на выборах. Интересно, что очевидцы событий утверждают, что Майдан в 2004 году ничему не научил лидеров Объединенной оппозиции. Все навыки его проведения просто забыты. Так люди утверждают, что участники акции протеста буквально брошены на произвол судьбы. Они стояли в дождь, но оппозиционные партии даже не подумали о том, что нужно обеспечить участников акции протеста дождевиками. Также не понятно, организовано ли питание людей, которые приехали в Киев. Некоторые киевляне, которые живут не далеко от ЦИК выносили ночью протестующим чай, чтобы они могли хоть как-то согреться. Лидеры же объединенной оппозиции не захотели стоять в такую «не летную» погоду с людьми на импровизированном Майдане. Да, они появились около часу ночи, но провели с участниками акции протеста около получаса, а потом разошлись по теплым домам. Арсений Яценюк, один из лидеров оппозиции, на прощанье отметил, что в восемь часов ему нужно быть в Верховной Раде. Вероятно, ему хотелось выспаться перед походом в парламент. Иначе его слова никак нельзя понять. Такой ход не правильный, отмечают психологи. Украинцы должны постоянно видеть своих лидеров, а не время от времени, ведь они помогают им отстоять результаты голосования. Тем не менее, члены оппозиции игнорируют своих избирателей, забегают к ним время от времени и уходят.

Кроме того, отмечают участники митинга, они не понимают, почему оппозиция не требует от ЦИК признания всех результатов выборов недействительными и не настаивает на том, чтобы в Украине прошли перевыборы парламента, а вместе с ними и перевыборы Президента.

Оппозиция пока удовлетворилась тем, что ЦИК заявила о том, что готова провести перевыборы в пяти проблемных округах. Хотя, утверждают политологи и некоторые депутаты действующего созыва, решение ЦИК незаконно. Во-первых, выборы на мажоритарных округах можно признать не состоявшимися, если на округе была недостаточная явка избирателей или если выдвинут только один кандидат. Ни того, ни другого на проблемных округах не было. Во-вторых, признать выборы недействительными нельзя, поскольку такой нормы нет в законе о выборах. Там четко указано, если было несколько кандидатов на округе, и если люди приходили и голосовали, значит выборы прошли и должен быть победитель. Решение ЦИК о перевыборах – юридически не грамотное, заявили эксперты. В Раде также не захотели говорить о перевыборах. Там отметили, что это не их компетенция и решать вопрос должны в ЦИК. Как решать, не понятно. Вероятно, единственно правильным решением является требование – признать победителями в мажоритарных округах тех людей, которые получили победу по протоколам с мокрыми печатями.

Оппозиция вероятно тоже не приняла окончательно решения о том, как действовать дальше. То она заявляет, что готова к перевыборам и выставит на округа единого кандидата от трех оппозиционных сил и получит победу. То представители говорят, что пойдут в суд и будут требовать, чтобы их кандидатов признали победителями на округе.

Кстати, кандидат в народные депутаты Юрий Левченко (223 округ) уже заявил о том, что идея с перевыборами незаконная. Ведь у него есть протоколы с мокрыми печатями, исходя из которых он уверено побеждает своего конкурента Виктора Пилипишина. Представитель Пилипишина также высказался против перевыборов. Перевыборы это опять же деньги, опять агитация от которой народу уже устал. По словам психологов, в случае перевыборов избиратель может просто не явиться на участки, ведь он ожидает глобальных изменений, а не точечных. Украинцы воспринимают перевыборы на пяти округах, как отстаивание шкурных интересов ОО, которые просто хотят заполучить пять дополнительных мандатов. На самом деле, считают украинцы нужно говорить о глобальных изменениях. Но о таких изменениях просто молчат лидеры оппозиционных партий. Как стало известно порталу, вероятнее всего оппозиция не будет ставить на повестку дня вопрос о полных перевыборах и выборах Президента. «Бюджет пустой, денег вообще нет, провести новые выборы не возможно, так как нет финансирования. Не понятно, смогут ли получить люди в ноябре зарплаты и пенсии. Ситуация в финансовом плане очень сложная. Если добиваться полных перевыборов, это значит еще больше загонять страну в долговую яму», — об этом порталу сообщили в одном из штабов оппозиционных партий.

О том, что денег на перевыборы нет, сегодня сказал и премьер-министр Николай Азаров. Он отметил, что перевыборы - это дорогое удовольствие. Нужно не митинговать и не шантажировать власть обнулением списков, а заходить в Раду и работать.

Кстати, эксперты считают, что ЦИК своим решением о перевыборах в пяти округах (223 и 132, 94 и 194, а также 197) просто сделала неоценимую услугу Президенту Виктору Януковичу. Вместо него комиссия отреагировала на фальсификации, которые ожидали, как в Европе, так и в России. И сделала якобы демократический шаг и объявила частичные перевыборы. Янукович до сих пор не прокомментировал ситуацию с выборами, такое впечатление, что его в стране просто нет. СМИ ссылаясь на свои источники пишут о том, что европейские дипломаты после выборов в Украине просто не хотят видеть Януковича и пожимать ему руку. Саммит Украина-ЕС, который должен состояться в следующем году под угрозой срыва.

Вероятно в рядах оппозиции происходит раскол. По крайней мере, об этом можно сделать выводы, если прочитать блог Анатолий Гриценко, лидера партии «Гражданская позиция», которая вошла в ОО. Напомним, что именно Гриценко выступил с идеей обнуления списков и полных перевыборов в Раду, эту идею поначалу лидеры ОО якобы поддержали, а потом согласились лишь на перевыборы в пяти округах. Гриценко написал, что за такое решение ему бы хотелось кому-то дать в морду. По его словам, такое решение о перевыборах только в пяти округах - это предательство избирателей по всей Украине.

Тем не менее народные депутаты уже сделали первый шаг к тому, чтобы назначить перевыборы по пяти округам в Украине. До конца сегодняшнего дня этот вопрос должен быть урегулирован.

Пока оппозиция отстаивает пять своих мандатов, на людей, которые митингую под ЦИК готовятся завести уголовные дела. Об этом заявил представитель «Батькивщины» в ЦИК Сергей Пашинский. По его словам, милиция испортила систему водоснабжения фонтана и готова заявить о том, что это сделали участники акции протеста.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org