Похудевшего Луценко в суде посадили в клетку. Прессу не пускают

494

В Апелляционном суде Киева началось рассмотрение апелляции Юрия Луценко на решение Печерского суда о применении к нему меры пресечения в виде ареста на два месяца. Экс-министр просит изменить меру пресечения на подписку о невыезде.

"Народных депутатов наконец пустили в зал судебных заседаний. Там в клетке сидит Луценко. За время, пока в зал не зашли судьи, он успел пообщаться с женой, сыном и Юлией Тимошенко. Охрана общению не мешала. Политик заметно похудел, но в хорошем настроении", - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Народной самообороны".

Отмечается, что Ю.Луценко охраняет 11 правоохранителей.

"Суд удовлетворил ходатайство Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой о присоединении к материалам апелляционной жалобы просьбы о взятии Ю.Луценко на поруки народных депутатов", - сказано в сообщении.

Вместе с тем суд отказался удовлетворить ходатайство Ю.Луценко о присутствии прессы в зале судебных слушаний во время его выступления. "Журналистов пустили в зал только для того, чтобы они могли снять политика в клетке, - отметили в пресс-службе.

Суд удовлетворил ходатайство следователя Генеральной прокуратуры о присоединении к делу одного из интервью народного депутата Геннадия Москаля, где он указывает, что советовал Ю.Луценко покинуть страну, но тот отказался. "Вероятно, таким образом, Генпрокуратура намерена доказывать, что лидер "Народной самообороны" имел возможность выехать из страны", - сказано в сообщении.

В эти минуты в суде начало свое выступление Ю.Луценко. Перед ним выступал его адвокат Игорь Фомин. Он, в частности, обратил внимание суда "на кричащие факты нарушений", допущенные следователями Генеральной прокуратуры.

Напомним, 27 декабря 2010 года Печерский райсуд Киева принял решение о применении к Ю.Луценко меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Экс-министра содержат в камере на троих человек в Лукьяновском СИЗО.

Сегодня началось второе заседание Апелляционного суда Киева по рассмотрению апелляционной жалобы экс-министра на постановление Печерского районного суда Киева, который ранее избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. Политик требует изменить меру пресечения на подписку о невыезде.

ЛIГАБiзнесIнформ