Пограничники обнаружили в Карпатах трех замерзших сомалийцев

588

На Закарпатье пограничники отдела «Новоселица» 21 марта высоко в горах нашли очередных незаконных мигрантов, которые пострадали от холода. Трое мужчин африканской внешности хотели пробраться в Словакию. Об этом «фрАзе» сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы.

Как сообщается, одеты «туристы» были достаточно легко, из-за чего очень замерзли, к тому же заблудились и не знали, куда идти.

Задержав неизвестных, которые уже находились в состоянии сильного переохлаждения, сотрудники Госпогранслужбы сразу приняли меры, чтобы их спасти. Ввиду сложных погодных условий и недавней гибели от переохлаждения гражданина Шри-Ланки на этом же направлении, а также учитывая достаточно большое расстояние до ближайшего населенного пункта, стражи границы проинформировали о задержанных своих словацких коллег. Со словацкими пограничниками договорились о передаче незаконных мигрантов непосредственно на границе и направлении их в медицинское заведение, поскольку со стороны Словакии до ближайшего населенного пункта был лишь 1 километр.

После того, как состояние здоровья мужчин стабилизируется, будет решена их последующая судьба. Предварительно установлено, что неизвестные являются гражданами Сомали в возрасте до 30 лет. Они планировали нелегально попасть в страны ЕС, а переходить границу им помогали проводники, которые впоследствии их бросили.

По материалам: http://fraza.ua