Подтасовки соцопросов как элемент предвыборной кампании

525

Манипуляции избирательными технологиями не ограничиваются традиционной агитацией, предвыборными газетами и гречкой для бабушек. Кандидаты в президенты и депутаты уже давно выросли из биллбордов, концертов скандального пиара. Уже не в первый раз в ход идут другие способы склонения избирателей в ту или иную сторону, например с помощью социологии.

Чем ближе парламентские выборы, тем больше активности проявляют политики. Кандидаты в депутаты изучают округа конкурентов, а также внимательнее присматриваются к своим соперникам и сравнивают рейтинги. Заказать социологический опрос сегодня не проблема. На рынке представлены многие социологические компании, но политики нередко работают и с небольшими конторами, которые выполняют только специальные заказы. Национальный экзит-пол в Украине о предстоящих выборах будет осуществлять недавно созданный социологический консорциум. В эту организацию вошли Киевский международный институт социологии, фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и центр Разумкова.

Проведение экзит-пола запланировано на день проведения парламентских выборов. Опрос будет производиться на 400 избирательных участках, а участвовать в них будут 20 000 избирателей. Кроме того, перед выборами пройдут три предварительный национальных социологических опроса. Во сколько обойдутся эти мероприятия - пока неизвестно. Социологи опираются на стоимость экзит-пола на прошлых выборах. Тогда избирателей опрашивали на 300 участках, а стоимость мероприятия составила сто тысяч долларов. На сегодняшний день вся сумма еще не собрана, пока консорциум социологов ждет ответа от различных «доноров». Пока ответили лишь Национальный фонд поддержки демократии NED и Международный фонд «Возрождение».

Запланированный экзит-пол будет не единственным. Например, в 2010 году результаты Национального экзит-пола вызвали сомнения многих социологов. Пять опросов из шести в первом туре президентских выборов показали близкие результаты о преимуществе Януковича в среднем на 10%. Однако, консорциум утверждал, что разрыв между ним и Юлией Тимошенко составляет лишь 4%. В результате Национального экзит-пола социологи, проводившие его, согласились с неточностями и методологическими ошибками. Это неточности были учтены, и уже во втором туре значительной разницы в результатах не было.

По заявлениям социологов сегодня к ним обращаются преимущественно мажоритарщики. Еще до того как началась избирательная кампания, они начали изучать округа, с которыми смогут работать, исключая те, где победы им ждать не стоит. В целом данные технологии используют и власть, и оппозиция, и независимые кандидаты, заказывающие преимущественно диагностику определенной территории. Стоимость такой услуги значительно разнится. Как правило, она напрямую зависит от известности организации, которая проводит исследования. По сведениям информационного портала job-sbu.org изучение мажоритарки обойдется не менее 7 тысяч долларов за 1000 анкет. Конечная цена определяется не только по количеству опрошенных, но и по масштабности анкеты. Если в ней всего 3 вопроса, то она будет стоить дешевле, чем многостраничные варианты. В начале августа подобные исследования, скорее всего, сильно подорожают. Мажоритарщики еще точно ничего не знают. Лишь после регистрации 28 июля у них начнется социологическая конкуренция. Вероятнее всего кандидаты будут прилагать массу усилий для того, чтобы пробраться в депутатские кресла.

Не стоит забывать и про очередное изобретение политиков, которые стараются искусственно завышать свои рейтинги. «Черная социология» как и на предыдущих выборах будет крайне востребована. Еще в 2004 году полным ходом шла война экзит-полов, когда каждый кандидат проплачивал завышение своего рейтинга. Цифры действительно оказывают странное психологическое воздействие на избирателей. В целом же манипулятивная социология будет ограничиваться публикацией данных соцопросов, проведенных в созданных под выборы маленьких конторах. Особенно много таких будет на мажоритарных округах. Многие эксперты утверждают, что попытка влияния на общественное мнение бывает не только тогда когда рейтинг готов к публикации, но и в то время, когда пожелает заказчик. Опустить рейтинг партии можно, даже просто не включая ее в опросный лист.

В Украине очень много партий и разместить все в анкету проблемно даже чисто технически. В итоге подобные манипуляции могут оказывать серьезное влияние наряду с формулировкой вопросов и практически подталкивать избирателя к «правильному» ответу. Такие опросы являются не столько изучающими, сколько «формирующими». В зависимости от вопроса удается добиваться нужных ответов. Иногда с виду корректные вопросы являются фактически прямой или скрытой агитацией. Однако по заверениям экспертов «черная социология» не является эффективным инструментом. В СМИ публикуются экзит-полы известных компаний, поэтому подтасованные мелкие опросы будут слишком явно выделяться своими недобросовестными результатами. Конечно, данные могут отличаться, но лишь в рамках статистической погрешности. Серьезных разрывов быть не должно.

Впрочем, методами «черной социологии» пользуются не только сомнительные «фирмочки». Нередко сравнительные данные экзит-полов, проведенных известными организациями тоже могут удивить, так как подобные мероприятия финансируют разные структуры и политические силы. Здесь как нельзя кстати подходит поговорка «кто платит – тот и заказывает музыку».

Информационно-аналитический портал job-sbu.org