Подсчет голосов в скандальном киевском округе №223 закончен: Победил самовыдвиженец Пилипишин

627

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, сегодня 9 ноября завершен подсчет голосов в №223 одномандатном избирательном округе. Победу одержал самовыдвиженец Виктор Пилипишин. Согласно данным он обогнал своего соперника от "Свободы" Юрия Левченко на 442 голоса.

На сайте Центральной избирательной комиссии опубликованы данные с точными результатами: Пилипишин -  27,57% (27 тыс. 468 голосов), Левченко - 27,12% (27 тыс. 26 голосов).

Напомним, что ОИК №223 это последний округ, где, до недавнего времени, голоса не были подсчитаны.

По информации портала job-sbu.org, вчера, 8 ноября, Пилипишин предложил остановить повторный пересчет голосов. Соответствующее заявление было передано в окружком доверенным лицом кандидата Андреем Лисовским. В нем приводится напоминание, что в 11 округах ведется пересчет по иску самого самовыдвиженца.

Однако, вчерашний день не закончился только на этом требовании. Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера просит  правоохранительные органы провести проверку относительно фальсификаций выборов на данном участке. "У меня есть предположения о вмешательстве либо в избирательный процесс (подсчета голосов на округе №223)... либо в стадию транспортировки и подсчета голосов", - сказал Магера, напомнив, что ЦИК не будет пересчитывать голоса на проблемных округах.

Ранее представитель участковой комиссии №800100 Владимир Провотар заявлял о порчи бюллетеней на данном участке. До этого ЦИК приняли решение о смене главы 223-го окружкома Юрия Литвишко на представителя "Батькивщины" Ольгу Гагарину.

Также вчера было опубликовано постановление Верховной Рады №11398, в котором парламент рекомендует Центризбиркому провести перевыборы в 5 округах: №№ 94, 132, 194, 197 и 223, опираясь на ч.2 ст.104 закона "О выборах народных депутатов Украины" и обеспечить их проведение. Финансирование поручено Кабмину.

Как известно, данная статья гласит, что повторные выборы проводятся в одномандатном округе, если они являются несостоявшимися или если лицо после его избрания не получило депутатского мандата установленного законом Украины. Перевыборы должны состояться в последнее воскресенье 60-дневного срока со дня опубликования решения об их назначении.

"Батькивщина" очень быстро отреагировала на постановление, назвав его "незаконным и антинародным", подчеркнув, что просто так этого не оставит и будет добиваться отмены перевыборов. При этом оппозиция планирует добиться повторных выборов на округах №11 и №14.

Теперь перейдем к возможной дате перевыборов. Магера считает, что они пройдут не раньше весны 2013 года, глава ЦИК Владимир Шаповал поддержал его, сказав, что в январе 2013 г будет очень сложно их организовать.

Нынешняя власть не осталась в стороне и не стала просто смотреть на скандалы между кандидатами. Премьер-министр Николай Азаров призвал всех начать между собой спокойный диалог и решить проблемы мирным путем: "Развитие событий побуждает нас официально призвать политические партии и кандидатов в депутаты, прекратить конфликты и начать между собой диалог".

Ранее информационный портал job-sbu.org писал, что 28 октября 2012 г. в Украине прошли выборы народных депутатов VII созыва. Это первые выборы после 2002 года, которые прошли по смешанной системе. Всего в бюллетене записана 21 партия, второй бюллетень включил в себя фамилии кандидатов-мажоритарщиков.

Заключительные результаты выборов обнародуют после подсчета документов из окружных комиссий. Пока известно, что в парламент попадут пять политических сил: Партия регионов - 30,00%, "Батькивщина" - 25,54%, "Удар" - 13,96%, КПУ - 13,18% и "Свобода" - 10,44%.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org