Подробности покупки второй «вышки Бойко»

471

Вторая буровая установка, которую "Черноморнефтегаз" приобрел на тендере за $400 млн, имеет рыночную цену $220 млн.

Построена она была на той же сингапурской верфи Керреl, что и первая буровая установка, говорится в расследовании британского журналиста Грэхема Стека для Business New Europe.

1 сентября, почти одновременно с проведенным в Украине тендером, норвежская компания Standard Drilling объявила о продаже неназванной британской компании буровой вышки, которая находилась на стадии строительства на верфи Керреl.

Как утверждает глава отдела исследований рынка акций компании Platou Андрес Бергланд, в действительности Standard Drilling продал буровую вышку "какой-то украинской компании". Его слова подтверждают данные крупнейшего информационного мирового банка данных буровых установок Riglogix, который указал "Черноморнефтегаз" новым владельцем буровой установки.

В дочерней компании Керреl "Каспийская судостроительная верфь", которая собирает первую буровую установку в Турции, также подтвердили, что вторая буровая установка Керреl будет отправлена в 2012 году в район Черного моря, указывая таким образом на буровую вышку Standard Drilling.

Приход платформы в Черное море, которая может бурить на глубине более 100 м – это реальное изменение всей геополитической ситуации. Это начало большой добычи на Черном море— Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности

По словам Бергланда, Standard Drilling продала свою буровую установку за $220 млн. При этом на этой сделке компания заработала $37 млн.

Глава Standard Drilling Мартин Несс, а также Марк Джексон, который был главой компании на момент заключения сделки, отказались комментировать ее.

Напомним, в марте прошлого года через британскую компанию-посредника Highway Investment Processing LLP ГАО "Черноморнефтегаз" приобрело буровую установку за $400 млн, хотя завод-изготовитель из Сингапура продал ее по цене около $250 млн.

По материалам lb.ua