Подозреваемый в госизмене экс-генерал СБУ Наумов может получить убежище в России

524

Бывшему генералу СБУ Андрею Наумову, которого подозревают в госизмене, могут предоставить убежище в России. Об этом пишет The Insider со ссылкой на источники в силовых структурах.

«Экс-генерал СБУ, который помог россиянам захватить ЧАЭС, может получить убежище в РФ в обмен на показания против Зеленского», – говорится в сообщении.

7 июня экс-руководителя Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова задержали в Сербии за контрабанду незадекларированных ценностей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

В Украине его подозревают в государственной измене. Как сообщило Госбюро расследований, занимая должность руководителя государственного предприятия, которое обеспечивает деятельность ЧАЭС, и руководящую должность в СБУ, Наумов собирал сведения о функционировании систем безопасности зоны отчуждения.

По информации The Insider, Россия готова предоставить Наумову убежище в обмен на показания против Владимира Зеленского. Как сообщили, над президентом Украины в России якобы хотят устроить суд, где бывший генерал СБУ должен заявить о «геноциде мирного населения Донбасса по приказу Зеленского».

31 марта президент Владимир Зеленский проинформировал, что двух украинских генералов лишили звания из-за того, что они оказались предателями.

По его словам, речь идет об экс-начальнике главного управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины Наумове Андрее Олеговиче и экс-начальнике УСБУ в Херсонской области Криворучко Сергее Александровиче.

11 июня Наумов был задержан в Сербии по подозрению в отмывании средств.