Под руководством Арбузова НБУ финансировал госбюджет, а не экономику

494

Изъяв с рынка порядка 60 млрд грн с помощью валютных интервенций, Нацбанк в минувшем году вернул часть этих средств в финансовую систему посредством покупки долгов правительства на 28 млрд грн, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Нацбанк подставил плечо правительству.

В то же время, как отмечает издание, под руководством Сергея Арбузова, который в самом конце года пошел работать в правительство, портфель кредитования банков вырос меньше чем на 5 млрд грн.

По итогам 2012-го Национальный банк выбрал стратегию финансирования государственного бюджета, а не экономики, следует из его баланса за 2012 год, обнародованного в субботу, констатирует Коммерсантъ-Украина.

За этот период регулятор уменьшил вложения в иностранные депозиты и ценные бумаги суммарно на 60,8 млрд грн, пишет издание, и напоминает, что поддержки валютного курса гривны НБУ продал на межбанке валюты на $7,5 млрд (60 млрд грн).

Часть полученной гривневой массы была возвращена в финансовую систему через два остальных основных канала денежной эмиссии - кредитование и выкуп облигаций, добавляет газета.

НБУ выкупил ценные бумаги правительства на 28,6 млрд грн, доведя их портфель до 104,6 млрд грн. Финансовая поддержка банков не была приоритетом - их кредиторская задолженность перед регулятором выросла всего на 4,75 млрд грн, до 65 млрд грн.

Стоит также напомнить, что, согласно ст. 6 закона О Национальном банке Украины, финансирования расходов госбюджета не входит в перечень ключевых задачей НБУ. Главными его функциями являются поддержка стабильности гривны, цен и банковской системы.

В НБУ на минувшей неделе заявили, что на рынке и так достаточно ликвидности, поэтому регулятор и не кредитует банки: в прошлом году валютные депозиты выросли на 32,7 млрд грн в эквиваленте.

"Эти деньги не были направлены на кредитование. За счет этих средств учреждения возвращали внешние долги: $2,6 млрд ушло нерезидентам. Еще $2 млрд было положено на иностранные счета, и в целом в 2012 году более $10 млрд просто так пролежало на авуарах", - заявил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Александр Дубихвост.

Одну попытку обеспечить банки долгосрочным гривневым ресурсом Нацбанк предпринял 31 августа - предоставил трем банкам годовое рефинансирование на 3,8 млрд грн, и уже на следующий день часть денег оказалась на валютном рынке, вызвав подорожание доллара до почти трехлетнего максимума в 8,172 грн.

После этого НБУ перестал выдавать длинные кредиты, хотя потребность банков в гривневых средствах сохранялась - ставки по депозитам даже превысили уровень 25% годовых. Однако НБУ направлял свои средства лишь на рынок ОВГЗ, пишет Коммерсантъ-Украина.

"У Нацбанка, видимо, была необходимость помогать правительству, но какую-то часть ценных бумаг он выкупал с рынка, какую-то - из выпущенных для капитализации учреждений", - говорит аналитик рынка облигаций компании "Инвестиционный капитал Украина" Тарас Котович.

В начале 2013 года в Нацбанке, который вместо Арбузова возглавил Игорь Соркин, сохранил эту стратегию - из общего прироста портфеля гособлигаций в январе-феврале на 13,3 млрд грн регулятор выкупил с рынка ОВГЗ на 9,3 млрд грн.

Эксперты считают, что у банков сейчас нет потребности в поддержке НБУ, поскольку у них есть краткосрочная гривневая ликвидность, чего не скажешь о правительстве, которое все больше нуждается в средствах.

По материалам: korrespondent.net