Под Радой митингуют сторонники УПЦ МП. Фото, Видео

825

297219Под Верховной Радой проходит многочисленный митинг против церковных законов. Об этом с места событий сообщает корреспондент 112.ua.

На мероприятии собрались несколько тысяч человек. Вся площадь Конституции аж за Мариинский дворец полностью заполнена людьми. Люди стоят также в Мариинском парке и дальше продолжают подходить. В Мариинском парке много охраны.

Отметим, что митингующие протестуют против законопроектов № 4128 и № 4511, которые планируют сегодня рассмотреть на заседании в Верховной Раде.

Митинг УПЦ МП 18.05.2017

297220 297221 297222 297223

Сегодня, Рада намерена рассмотреть два резонансных законопроекта о статусе религиозных организаций. Первый законопроект предполагает, что религиозные организации, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Украиной "страной-агрессором", смогут назначать митрополитов и епископов только по согласованию с органами власти. Второй законопроект предполагает предоставить право прихожанам менять юрисдикцию религиозных общин, центры которых действуют как на Украине, так и за ее пределами.

"В последние несколько лет в Украине было захвачено и передано Киевскому патриархату более 40 храмов канонической Украинской православной церкви. Приезжают люди в балаклавах и камуфляже с битами, выгоняют прихожан и передают храм Киевскому патриархату. На данный момент эти действия незаконны, и суды по факту обращений уже несколько храмов вернули обратно. Эта юридическая работа ведется и дальше. Но чтобы узаконить рейдерство и предлагается принять этот закон", — считает депутат Верховной рады от партии "Оппозиционный блок" Вадим Новинский.

По его мнению, авторы законопроекта ставят Украину на грань межрелигиозной войны. "Они хотят ввести такое понятие как "самоидентификация", когда любой человек, который хоть раз зашел в храм, считается его прихожанином. И по всей стране будут ездить бригады с людьми в камуфляже и балаклавах, которые будут заходить в храм, ставить свечку, после чего требовать созвать собрание прихода и на этом собрании принимать решение о переходе храма под юрисдикцию Киевского патриархата. В каждом селе и городе будет бойня за это", — считает Новинский, передает news.rambler.ru.

Депутат также добавил, что законопроект об особом статусе УПЦ МП отбрасывает страну в "коммунистический концлагерь", поскольку ставит Церковь под тотальный контроль государства. Новинский подчеркнул, что по Конституции государство не имеет права вмешиваться в дела церкви. "Есть вывод Научно-экспертного управления парламента о том, что данный законопроект является антиконституционным. Несмотря на это он регистрируется и вносится в зал парламента", — сказал он.

На Украине действует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).