Под Одессой ликвидировали утечку аммиака на корейском судне

523



Выброс аммиака произошел около 18 часов 12 октября на третьем причале Южненского порта.

Как сообщили «Думской» в областной государственной администрации, ЧП случилось на южнокорейском газовозе GAS COLUMBIA, который только закончил погрузку опасного газа.

Вице-губернатор Одесской области области Валерий Матковский заверил, что спасателям удалось быстро локализовать очаг выброса и угроза уже миновала.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям уточняют, что на борту судна произошла разгерметизация фланцевого соединения судового заправочного трубопровода. В атмосферу попало примерно 200 литров аммиака, образовалось смертоносное облако. Сразу после этого аварийная бригада прекратила подачу газа, а сотрудники пожарно-спасательной службы порта приступили к ликвидации последствий ЧП.

Они установили два стационарных лафетных ствола и двадцатиметровый коленчатый подъемник для осаживания аммиачного облака. Со стороны моря работали три пожарных катера «Иванов», «Базальт», «Яковцев». К ликвидации аварии подключились пожарные припортового завода. В 18:30 облако было ликвидировано.

Была проведена частичная эвакуация сотрудников порта и Одесского припортового завода. Кроме того, населению Южного рекомендовали поплотнее закрыть окна и не покидать свои дома.

Сейчас ситуация в городе-спутнике стабилизировалась, жизни и здоровью людей ничего не угрожает.

По материалам: dumskaya.net