Почему Януковичу нужен Порошенко, и нужен ли Порошенко очередной портфель?

569

Петра Порошенко хотят назначить на должность министра экономики, с таким заявлением вчера выступил регионал Сергей Ефремов. Он подтвердил информацию об этом кадровом назначении до официально обнародованного указа на сайте Президента. Более того, сам Виктор Янукович дал интервью журналистам, в котором рассказал, чего он ожидает от нового министра и отметил, что ждет официального ответа Порошенко.

По мнению политологов, вся игра, затеянная вокруг персоны Порошенко, не типична для «регионалов». Рядовые соратники никогда не озвучивали кадровые решения Президента, а сам Президент никогда не комментировал свои назначения. Эксперты считают, что таким образом власть просто загоняет Петра Порошенко на должность министра экономики и делает все для того, чтобы он не смог отказаться от нового назначения. Отсюда вопрос: зачем власти это нужно, ведь последние кадровые назначения Президента говорят о том, что он наводняет Кабмин представителями «семьи», и уж ни как не оппозиционерами?

О том, что Петру Порошенко предложили министерский портфель, первым сообщил БЮТовец Андрей Шкиль. Правда, он сразу добавил, что Порошенко отказался от «заманчивого» предложения. Также Шкиль добавил, что Януковичу нужно было бы отдать оппозиционеру другое вакантное кресло – вице-премьера, вот в этом случае можно было бы соглашаться на предложения. Кстати, политологи утверждают, что сам Порошенко ожидал, что получит портфель министра, но только финансов. Дело в том, что именно на должности министра финансов можно получить доступ к финансовым потокам, в связи с этим кресло министра экономики выглядит малопривлекательно. Кроме этого, полномочия последнего министерства вообще хотят урезать. В парламенте уже зарегистрирован законопроект, который предлагает отобрать у Минэкономики полномочия распоряжаться тендерами, в связи с этим новый пост становиться вообще не интересным. Кроме этого, Янкович закрепил за собой право назначать заместителя министра экономики, таким образом, он всегда смог бы контролировать действия нового главы министерства. Одним словом,

Порошенко предлагают работать в Кабмине под надзором и без каких-либо широких полномочий.
Понятно, что регионалам интересен Порошенко, ведь он притом, что якобы входит в оппозицию, относится более-менее лояльно к власти. Да, он ее критикует, но не переходит на личности и не требует отставки кого-либо. Кроме этого Порошенко связывает с Азаровым прошлое. Дело в том, что именно эти два политика когда-то вместе создавали Партию регионов. Но во время «оранжевой революции» Порошенко переметнулся в «Нашу Украину», говорят, что и Азарова убеждал сделать также, но последний отказался.

Кроме этого, утверждают политологи, Янукович положил глаз на Винницкую область, в которой Порошенко пользуется неизменным авторитетом.

«Это политика сближения с Западной Украиной, которую решил провести Янукович. Порошенко имеет достаточно большие рейтинги в Винницкой области и некоторых других областях. Его поддерживают и верят, именно поэтому Янукович хочет иметь в команде Порошенко», — отметил в комментариях порталу политолог Владимир Джигита.

Кроме этого, утверждают эксперты, Порошенко должен был бы обеспечить сыну Президента Александру Януковичу доступ к оппозиционному «5 каналу», который не дает власти спокойно жить.

И это еще не все. Порошенко имеет тесные связи с Европой, к нему прислушиваются западные политики и ему верят. Поэтому команде Януковича неплохо было бы заполучить Порошенко в свои ряды, он реально смог бы повлиять на исправление негативного имиджа, который в последнее время приобрела Украина.
Правда, возникает вопрос: а нужно ли все это самому Порошенко? Нет, утверждают многие политологи, и заявляют, что для политика эта игра, как говориться, не стоит свеч.

Во-первых, он может потерять имидж, который строил годами. Если он пойдет во власть, это будет означать, что он такой же, как и все остальные олигархи, или что он продался. Во-вторых, ему придется т разделить ответственность за все то, что происходит сегодня в стране. В-третьих, он будет работать по полной, поскольку его амбиции, якобы не позволяют ему работать плохо.
Правда, есть и плюсы, которые сможет получить Порошенко на новой должности – это оградить свои предприятия от постоянных проверок и давления контролирующих органов, во-вторых, проллобировать их интересы.

«Я думаю, что Порошенко занял выжидательную позицию. Он будет ждать до тех пор, пока Конституционный суд не вынесет решение о конституционности возможности одновременно выдвигать кандидатуры по спискам и одномандатным округам. Если Конституционный суд признает эту норму закона о выборах неконституционной, то оппозиция уже не сможет набрать достаточно голосов для того, чтобы сформировать в парламенте большинство, и в этом случае Порошенко примет предлагаемую ему должность. Если же КС не примет такого решения, у оппозиции будут реальные шансы победить и Порошенко пойдет с ней, и откажется от портфеля министра», — считает политолог Владимир Джигита.

Олеся Ткачик, job-sbu.org