Почему уничтожили украинскую колонну под Волновахой?

576

Судя по фотографиям, колонна под Волновахой уничтожена все по той же — самой основной, самой распространенной и самой простой причине, которая и приводит к потерям чаще всего — расп*здяйство.

Во-первых, малыми колонными без воздушного прикрытия в партизанской войне передвигаться вообще нельзя. Если это только не мобильные группы.

Во-вторых, если задача не выполнена, колонна должна вернутся либо в ППД, либо на ближайший укрепленный блокпост.

В-третьих, остановиться на ночевку на обочине дороги… Ну, это вообще уже верх распиздяйства и некомпетености. Я не знаю, чем думали люди, принявшие такое решение, но каждый душара знает — ночевки проводятся только на открытой местности, окопавшись и выставив секреты. Для этого даже военное училище заканчивать не надо. Это вообще просто азы.

А уж тем более, если информация о том, что колонну не пустили в населенный пункт сами жители, соответствует действительности, это значит, что о твоих маневрах известно противнику.

Про то, что по тактике следующим шагом стоит ожидать нападение на блокпост или колонну, я писал еще месяц назад. И что излишняя расслабленность приведет к потерям — тоже.
Но вместо того, чтобы выехать на середину поля и потратить пару часов на отрытие хотя бы окопчиков боевого охранения, колонна становится на краю поля на обочине.

Итог закономерен.

Винить украинской армии, кроме самих себя, некого.
И если на блокпостах вокруг Славянска силовики воевать уже научились, то с подготовкой у остальных частей, видимо, такой же полный швах, что и месяц назад.
Вывод — украинскую армию ждут новые потери.

Автор - участник двух войн в Чечне, известный военный журналист.

По материалам:  hvylya.org