Почему сказка Азарова, так никогда и не сбудется

574

http://youtu.be/UEH0FZEKRN8
Кто только из политиков не обещал заселить всех и каждого в просторные, благоустроенные, а главное доступные (то бишь практически дармовые) квартиры.

Помнится, еще во времена моего далеко детства Михаил Сергеевич Горбачев обещал решить жилищную проблему СССР к 2000 году. Тогда, в перестроечные годы, 2000-й год казался настолько далеким, что подобные обещания еще не пугали необходимостью исполнения. Уж кто не знает святую истину о том, что чем дальше радостный миг окольцовывания, тем легче сказать: «Женюсь». Но великому обещанию отца перестройки не дано было свершиться. Августовский путч 1991 года сломал все карты и навсегда освободил Горбачева от его обещания, а миллионы граждан от — иллюзии обзавестись своими заветными метрами.

На смену Горбачеву пришел не менее яркий и харизматичный политик, умеющий обещать все и всем — Николай Яныч Азаров. Пожалуй, никто из политиков так не частит с обещаниями, которые настолько нереальны, что их уже даже всерьез никто не воспринимает. Если вам пообещают звезду с неба, вы ведь понимаете, что это нереально, хотя не спорю, обещание приятное и даже с легким налетом романтики. Вот так же и в случае с обещанием одарить всех страждущих доступным жильем — все понимают, что это нереально, но, черт возьми, как же приятно это слышать и хоть иногда ловить себя на мысли: «А чем черт не шутит»?

Оптимизму Азарова можно позавидовать, хотя иногда кажется, что это не оптимизм, а издевка.

Итак, в январе 2011 года Азаров бодро и радостно обещал, что цены на новое жилье в Киеве будут минимальными, по сравнению с аналогичными. То есть обещание изначально было лишено логики — это где ж вы такое видели, чтобы жилье в столице было дешевле, чем в провинции?

«Мы договорились со строителями, что мы в Киеве сделаем минимальные цены на жилье по стране. Чтобы Киев был ориентиром для страны», — сказал Азаров. По словам премьера, согласно этой программе цена социального жилья будет составлять 4 тыс. грн. за один квадратный метр, а в среднем жилье будет стоить 8 тыс. грн. за кв. м. «По пониженным ценам доступное жилье для социальных категорий наших граждан — для учителей, врачей — будет по 4 тыс. за кв. м. Это очень хорошая программа. Я думаю, что она должна найти поддержку и в других регионах», — сказал он.

Может быть Николай Янович до сих пор не в курсе, но учитель в школе получает немногим более двух тысяч гривен, такая же зарплата и у участкового врача в поликлинике. При таких огромных «деньжищах» люди выживают за счет подсобного хозяйства, выращивая картошку и бурячки. О каком жилье вообще может идти речь? Попробуйте хоть один месяц прожить на 2 тысячи гривен, заплатив при этом 500 гривен за коммунальные услуги, и вы поймете, о чем я говорю.

Идея самому премьеру так понравилась, что отказываться от нее он и не думал. В марте 2012 года Азаров, в который раз, дал иллюзию жилищной надежды малообеспеченным семьям. Он даже решил посоревноваться с братьями Стругацкими и описал мир, в котором «двушка» в Киеве может стоить 25 тысяч долларов.

А все очень просто — премьеру было видение, что просто-напросто нужно в течение двух-трех недель разработать механизмы для того, чтобы семьи со средним совокупным доходом около 4 тысяч гривен могли участвовать в программах строительства жилья. «Во-первых, квартира должна стоить значительно дешевле, чем она стоит сейчас. Во-вторых, необходимо найти долгосрочные кредитные ресурсы, чтобы вместо семьи взять этот ресурс и отдать строителям для того, чтобы они могли построить жилье», — сказал премьер.

Апрель 2012 года. По словам Азарова, чтобы получить жилье в кредит, молодежи нужно будет зарабатывать всего каких-то 5-6 тысяч гривен в месяц (заметьте, почему-то уже не 4 тысячи, а 5-6). «Нужно будет зарабатывать примерно 5-6 тысяч гривен в месяц и примерно 2 тыс. грн. из них выплачивать в качестве взноса на доступное жилье», — заявил Азаров.

Вместе с тем, глава правительства отметил, что в Украине достаточно рабочих мест с зарплатой в 5-6 тыс. грн., большинство из которых — рабочие. По словам Азарова, даже строитель в Украине довольно неплохо зарабатывает — в среднем, 5-8 тыс. грн. в месяц. После такого трогательно обещания только и хочется сказать: «Спасибо, царь батюшка!».

Только вот давайте немного поиграем с цифрами. Итак, представим себе среднестатистическую семью с доходом в 5-6 тысяч гривен. Она — медсестра, он — рабочий. Две тысячи гривен, по словам Азарова, они платят за кредит на квартиру. В итоге семья месяц должна прожить на 3 тысячи гривен. Снять в Киеве жилье меньше чем за 2 тысячи гривен нереально, даже не ищите. Значит, такая семья либо ютится у родни на голове, либо снимает угол в какой-нибудь обшарпаной общаге. Люди с доходом в три тысячи гривен в принципе не смогут жить в столице, просто негде и не на что. Но даже если поверить в фантастику и предположить, что их пустили к себе добрые самаритяне, из оставшихся трех тысяч гривен нужно вычесть 400-500 гривен на коммунальные платежи (которые, как ни крути, платить придется), 200-300 гривен на детский сад, 100-200 гривен на городской транспорт, чтобы добраться на работу и обратно. Итого остается около двух тысяч гривен в месяц на семью. А отсюда вопрос — а что кушать и во что одеваться, царь батюшка? О какой доступной квартире для людей с таким доходом может идти речь?

И наконец, пару недель назад, в мае 2012 года, Азаров пообещал, что жилищная проблема в Украине будет решена через 10 лет. Суть очередной гениальной идеи заключается в том, что все той же волшебной программой «Доступное жилье», будет предусмотрена компенсация заемщику процентной ставки от государства, благодаря чему, по задумке Азарова ежегодно 100-200 тысяч семей запросто смогут купить себе квартиры. Как по мне, квартира за 70-80 тысяч долларов — это совершенно нереальная роскошь даже с нулевыми процентными ставками, но, видимо, у нас с Николаем Яновичем несколько разный уровень дохода. Кстати, по словам Азарова уже в этом году подобным образом будут осчастливлены 30 тысяч украинских семей.

Как рассказывает премьер-министр, межведомственной комиссией, которая создана при Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ, уже утвержден перечень, состоящий из 2127 квартир в 13 украинских регионах. Это жилье население сможет приобрести на условиях государственной программы доступной ипотеки. В частности, это касается квартир в Крыму, Волынской области, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Сумской, Полтавской, Харьковской и Черновицкой.

Только вот во всей этой фантастической и совершенно оторванной от реальной жизни очередной обещалке есть то, чего Николай Яныч просто не может не знать — все эти цифры слегка приукрашены. Еще год назад, в 2011 году в СМИ появилась информация о том, что заявления Азарова о подъеме в строительной отрасли не отвечают действительности.

«Тема, которая должна быть в центре внимания — это ситуация в жилищном строительстве. В 2010 году мы ее сдвинули „с мертвой точки“. Объемы введенного в эксплуатацию жилья, по оперативным данным из регионов, выросли на 46% по сравнению с 2009 годом, и составили 9,3 млн кв. м», — сказал Азаров.

На самом же деле отрасль еще больше «просела». С учетом падения в 2009 году на 40%, в 2010-м году объем ввода жилья сократился более чем на 22%. Так что отчитаться можно лишь в том, что темпы падения отрасли сократились вдвое.

Тогда, откуда столь радужные цифры у Азарова? Неужели пресс-служба напутала или, не дай Бог, решили народ в заблуждение ввести? Все гораздо проще, из общего количества введенных в Украине площадей в 2011-м году (9,3 млн. кв. м) около 46,7% составляют ранее построенные частные дома — иными словами, самострои. Вот они-то и попали в статистику благодаря постановлению правительства от 9 сентября 2009 года, которым был принят временный порядок легализации самостроев.

Кроме того, на фоне такого масштабного процесса легализации самостроев становятся понятны и другие официальные цифры. Так, если объемы ввода жилья в городах в 2010 году выросли только на 22%, то в сельской местности, где сосредоточена основная масса самостроев — в 2,5 раза. Наконец, если сравнивать класс зданий, то преобладающая часть жилья (свыше 67%), введенного в прошлом году, представляет собой однокомнатные квартиры. Вы пробовали жить с семьей, в которой двое детей, в однокомнатной квартире? Попробуйте, это будут незабываемые впечатления.

Как говорится, а ларчик просто открывался… Вот вам и цифры, вот вам и радостная статистика. А результат… Да неужели кто-нибудь действительно верит, что он когда-нибудь будет?

А теперь, внимание, — опять цифры. Согласно той самой программе «Доступное жилье», которую так любит упоминать Азаров, на столичную квартиру в 52 кв. метра при нормативной стоимости 7990 грн. за кв. м семья получит 124 644 грн. субсидий безвозмездно. Но при этом необходимо будет внести 338 тыс. грн. собственных денег в качестве первоначального взноса. Скажите, только для меня совершенно нереально собрать 338 тысяч?

Кстати, для того, чтобы вся эта карусель закрутилась, семья, желающая получить подобное «доступное» жилье, должна стоять на учете в государственном реестре граждан, стоящих на очереди и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Казалось бы, ну что такое реестр — обычный учет всех, кто стоит на очереди, кто уже получил или только собирается получить жилье. Ан нет, не все так просто. По информации «Дело.ua» на создание компьютерной программы этого самого единого реестра было потрачено около 10 млн. грн. Интересно, не правда ли?

Ну а если вас и сейчас не покидает святая вера в светлое будущее и дармовые квартиры, хочу напомнить, что вопреки всем сладким обещаниям Азарова, в марте 2012 года сказка о доступном жилье приказала долго жить. Верховная Рада Украины сняла с рассмотрения законопроект относительно обеспечения граждан доступным жильем.

За принятие такого решения проголосовали 238 народных депутатов из 414, зарегистрированных в сессионном зале. Предусматривалось, что государственная поддержка будет оказываться из расчета не более чем на 21 кв. метр общей площади жилья на одного человека и дополнительно на 10,5 кв. метра на семью. Остальную стоимость жилья должен был оплатить гражданин, который заключил договор о строительстве (приобретении) доступного жилья, за собственные средства. Но, как говорится, не сложилось…

А вы обещайте, Николай Яныч, обещайте… главное — верить. Иногда вера в то, что мы можем достичь цели, гораздо ценнее, чем сама цель.

по материалам fraza.ua