Почему Пётр Порошенко проиграет президентские выборы? Данные социологических исследований не в пользу действующего президента

854

Чем ближе к президентским выборам в Украине, тем чаще проводятся социологические опросы среди украинского электората. Как свидетельствуют данные исследований, действующий президент Украины Пётр Порошенко уже на протяжении длительного времени занимает первую строчку антирейтинга украинских политиков и потенциальных кандидатов на пост будущего президента.

Изучив общественное мнение, специалисты социологической группы «Рейтинг» сделали несколько важных выводов. Опять же не в пользу действующего главы государства Петра Порошенко. Так, согласно результатам исследования, 73 % респондентов считают, что страна движется в неправильном направлении. Как же так? Ведь движение Украины направлено в сторону Европы. Страна буквально из последних сил стремится получить место под безоблачным небом Евросоюза. Но как оказалось, только 15 % опрошенных украинцев считают, что государство находится на правильном пути. Также 64% респондентов уверены, что Украине необходимы радикальные изменения. При этом наблюдается тенденция к снижению количества приверженности радикальных изменений, зато увеличивается количество сторонников возвращения в прошлое. На данный момент таких желающих – 19%.

Украинцы ждут от кандидата в президенты окончания войны на Донбассе
Основное требование, которые предъявляют респонденты к будущему Гаранту – это, конечно же, прекращение вооруженного конфликта на Востоке Украины. Такое условие озвучили 66% опрошенных украинцев. Именно прекращение войны на Донбассе обещал кандидат в президенты Петр Порошенко в 2014 году. Кроме того, Петр Алексеевич в неудержимом порыве предвыборной кампании обещал тогда продолжение АТО на протяжении нескольких часов, но при этом уверял, что украинские солдаты будут получать на передовой по 1000 гривен в день.

Как известно, за свой срок правления Петр Порошенко так и не выполнил данные обещания. Может, не понимал в 2014 году, что закончить войну на Донбассе за несколько часов нереально, а может просто пообещал для большей значимости собственной кандидатуры. А что касается зарплаты военным, то не выдержал государственный бюджет такой нагрузки. Не со своего же кармана платить Петру Алексеевичу!
Кстати, позже украинский президент признал свое обещание закончить АТО за несколько часов ошибочным и извинился. Однако сделал это почему-то совсем недавно, в преддверье президентской гонки, спустя четыре года.

…и усиления борьбы с коррупцией
Почти половина опрошенных украинцев ожидает от будущего президента усиления борьбы с коррупцией. Безусловно, украинцы прекрасно понимают, что именно коррупция позволяет зарабатывать властьимущим тогда как основная масса населения продолжает нищать. О необходимости бороться с коррупцией в стране неоднократно заявляли европейские и американские партнеры Украины. Но Пётр Порошенко если и пытался бороться с коррупцией в стране, то у него это не получилось. А, как известно, если коррупцию нельзя победить, то её нужно возглавить. Действующий украинский президент успел неоднократно «засветиться» в коррупционных и оффшорных скандалах.

Кроме того, за годы Петра Порошенко у власти в Украине коррупция не снизилась, а наоборот расцвела, как говорится, буйным цветом. В рейтинге восприятия коррупции, который опубликовала Transparency Internatoonal за 2017 год, Украина набрала рекордных 130 баллов и стала лидером по уровню коррупции в Европе.

За кого украинцы готовы отдать свои голоса в день президентских выборов?
Первое место в президентском рейтинге электоральных предпочтений занимает лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. За неё готовы отдать свои голоса 13.2 % опрошенных украинцев. Второе место в рейтинге и 7,8% голосов получил комик и шоумен Владимир Зеленский. Петру Порошенко досталось только третье место и 6,8% респондентов. Зато Петр Алексеевич уже традиционно возглавляет президентский антирейтинг. Половина участников социологического опроса ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы за него.
В партийном рейтинге лидирует фракция «Батькивщина», за неё готовы проголосовать 14% респондентов. Президентская партия БПП могла бы сегодня набрать всего лишь 5,9 % голосов, что более чем в два раза меньше, чем у «Батькивщины».

Как Пётр Порошенко поднимает собственный политический рейтинг?

Учитывая общественное мнение, рейтинг Петра Алексеевича накануне большой президентской гонки уверенно стремиться к нулю. А потерять власть ему не хочется. Конечно же, в отличие от своих оппонентов Пётр Порошенко имеет административный ресурс, а также огромный личный капитал. Естественно он воспользуется этими инструментами воздействия на электорат.

Однако кроме таких мощных инструментов как власть и деньги украинский президент использует и другие методы ведения предвыборной кампании.

Одним из таких способов является формирование лояльного ему информационного поля. С этой целью Пётр Порошенко выступил в украинском парламенте с законодательной инициативой официально регистрировать агентов влияния. К примеру, какое-нибудь украинское СМИ раскритикует действующего президента, тем самым окажет помощь россиянам в информационном противостоянии между Украиной и Россией, а значит это масс-медиа является агентом влияния. Всё просто. Не нужно критиковать президента.

Действенным методом привлечения электората для Петра Порошенко является формирование в украинском обществе пугающей перспективы неизбежного нападения России. Любым способом украинцев пытаются убедить, что только Пётр Порошенко в состоянии остановить зреющую масштабную трагедию. При этом все, кто критикуют политику украинского президента, а это в том числе его политические оппоненты, являются агентами Кремля. В последнее время даже на своей странице в Фейсбук украинский президент размещает пугающие своим содержанием посты. Важно, чтобы люди поверили в исключительность Петра Порошенко и проголосовали за него второй раз на выборах.

По большому счёту, Петру Алексеевичу с его рекордно низким рейтингом на данном этапе была бы на руку эскалация какого-нибудь конфликта. Так сказать, для острастки. Это может быть активизация боевых действий на Донбассе или повышение градуса напряженности в отношениях с Россией. Скажем, на Азовском море. Лишь бы украинские граждане пусть даже из-за чувства страха проголосовали за Петра Порошенко.
Социологические исследования – это не стопроцентная гарантия правильного результата. Тем более что различные организации зачастую дают совершенно противоположные данные. Некоторые социологические группы и центры утверждают, что уже завтра больше половины украинцев готовы отдать свои голоса действующему президенту. Однако если взять объективные данные исследований, то для Петра Алексеевича складывается не очень благоприятная картина. У него есть все шансы повторить судьбу экс-президента Украины и по совместительству своего кума Виктора Ющенко, который с рекордно низким рейтингом проиграл выборы опальному нынче Виктору Януковичу.

Дмитрий Калина

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org