Почему нельзя легализировать решение Высокого суда Северной Ирландии или Кто нанял белоцерковских борцов для захвата «Универмага «Украина»?

725

5 июня состоится рассмотрение в Апелляционном суде Киева апелляционной жалобы ФК “Элегант Инвест» по легализации решения Высокого суда Северной Ирландии, в котором ночью без присутствия второй стороны было принято беспрецедентное решение…

О том, что судебная система Украины находится в состоянии коллапса, говорилось достаточно давно. Эта закрытая от посторонних ветвь власти давно уже живет не по законам, а по понятиям, получая бонус от легализации незаконных отчуждений, «решалова» корпоративных конфликтов, ну и по мелочевке — вроде отмазывания от уголовной ответственности королей криминального мира, или хотя бы максимального сокращения сроков их заключения, как это мы видели недавно на примере с Лозинским. Законы, в принципе, для такого судопроизводства не очень-то и нужны, примером чему — ситуация с универмагом «Украина», который пытается отсудить в свою пользу ирландский банк IBRC.

Стоит напомнить, что ирландские банкиры давно уже пытаются признать недействительными договор переуступки долговых обязательств универмага «Украина», по котором компания Lyndhurst Development Trading SA требует взыскать с универмага 45,2 миллиона долларов. В свое время такой договор был подписан между Lyndhurst и предыдущими владельцами универмага семьей ирландских предпринимателей Квиннов. Со временем Квинны были признаны банкротами, и ирландский банк, созданный на базе остатков их активов начал активную борьбу за отъем всего, что принадлежало семье в других странах. Но в Украине перед реализацией их планов возникли серьезные трудности. Переуступка была проведена еще до банкротства Квиннов, ни в каком залоге имущество универмага не находилось, сделка была зарегистрирована в Нацбанке. По этой же причине вся вертикаль украинских судов отказала в требованиях IBRC, не найдя в договоре о долгах универмага ничего, что не соответствовало бы украинским законам. Не помогли даже фальсификации с отзывом подписей под документами, инспирированное ирландской стороной и реализованное известной киевской адвокатской конторой.

Видимо, именно тогда IBRC решил добиваться своего, если не мытьем, так катаньем. Не добившись своего у украинского суда, банкиры решили отыграться хотя бы в суде Ирландии. Что оказалось не так и трудно: ирландский суд по украинскому универмагу собрался среди ночи и принял нужное решение даже без приглашения представителей Lyndhurst. Правда, даже он не рискнул оспаривать подписанный договор, но признал неправомочность предыдущие операции с акциями «Украины», которые структуры отца и сына Квиннов технически перепродавали друг другу. А соответственно признав, что держатели акций не имели права на переуступку долгов. Но вот ведь незадача: в самом уставе универмага было предусмотрено, что споры по нему будут решаться в украинских судах. Да и в самой Украине вроде бы существует закрепленная Конституцией норма о действии на территории страны исключительно украинских законов. Казалось бы, ситуация безвыходна. Но — только не для ирландских банкиров. Они подали в столичный Шевченковский суд заявление о признании в Украине решения Высокого суда Северной Ирландии и тот — к удивлению практически всех, наблюдавших за процессом — достаточно оперативно принял соответствующее решение. Чем создал удивительный прецедент, когда украинские судебные органы будут признавать решение зарубежного суда, активно комментируемое юристами.

-Хотя Ирландия одной из первых признала Украину суверенным государством в 1991 году, между нашими странами пока что не подписан двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве. Нет и специального соглашения о помощи по правовым вопросам, в том числе в отношении признания и исполнения судебных решений на территории друг друга. - говорит в частности Сергей Кивалов, — Если же североирландский суд своими решениями действительно конкурирует с украинским в защите права собственности на универмаг «Украина» как объект недвижимости, то это еще и противоречит Закону Украины «О международном частном праве», по которому подобные споры – не только исключительный предмет регулирования права Украины, но и исключительная подсудность украинских судов. В этом случае, закон, опять-таки, не дает украинскому суду оснований разрешить принудительное исполнение в Украине ирландского судебного решения.

P.S.Пока готовился материал стали известны вопиющие факты, которые отчетливо характеризуют организаторов рейдерской атаки на универмаг. Выяснилось, что к избиению журналистов 18 мая в Киеве причастны силовые структуры участвовавшие в февральском захвате универмага «Украина»:

«Дзвонила жінка, вона сказала, що люди котрі напали на Ольгу Снісарчук вже 3 місяці охороняють офіс універмагу «Україна» на 3-му поверсі комплексу, площа Перемоги 3. П’ятеро основних фігурантів відео бувають там кожен день. Загалом їх 20 чоловік. Не представилась, контактів не лишила. Вона там працює і бачить їх щодня».

Когда получаешь такие сообщения из редакции, понимаешь, две вещи – людям не все равно, что с ними происходит, и второе – все не так страшно, как кажется (все намного хуже).

На видео, которое гуляет в ютубе и фейсбуке Вадик Титушко по прозвищу «Румын» признается, что для участия в беспорядках его наняли за 250 гривен. Сегодня информагентства сообщили, что здание суда (в котором он должен был отвечать за избиение журналистов) он покинул на BMW X5! Нетрудно подсчитать, если бы Вадик каждый день избивал по журналисту за 250 гривен, приобрести Х5 он смог бы после шестилетнего «труда» без перерыва на обед и выходные.

Откуда тогда деньги у Вадика? - Спросит читатель. Оттуда, откуда и у милиции «охранявшей» универмаг в ночь рейдерского наскока –ответит жизнь.

Оттуда же, откуда чиновник Шевченковской райадминистрации по фамилии Баган, черпает вдохновение для отдыха на экзотических островах. Из той же «кассы» оплачивались взятки судьям, которые легализировали в Украине решения англоязычных судов для отторжения «Украины» из Украины. К слову глава ВХСУ Виктор Татьков обещавший разобраться и лично наблюдать за ходом процесса по «Украине» к журналистам не выходит и комментариев по неудобной теме не дает уже который месяц.

Своеобразный обет молчания взяли на себя и шефы англоязычного издания «Киев Пост». Они до сих пор не дали внятного ответа почему их автор с нерумынской фамилией Рачкевич исписал тонны бумаги об универмаге «Украина» исключительно с позиции тех стран, в которых этой самой «Украины» нет (Ирландия, Россия, Израиль). А мнение украинской стороны упорно игнорируется.

http://www.kyivpost.com/search/?q=mall+Ukraina

Если бы хоть кто-то в нашей стране озаботился вопросом почему заместитель председателя Шевченковской райадминистрации лично вносил изменения в государственном реестре, заменив в нем имя законного директора ”Украины”?

Почему судья, рассматривая дело о переуступке, нашел удивительное по сути своей решение: не оспаривая сам факт уступки, в то же время принял решение считать действительным в Украине решение ирландского суда о незаконности этой сделки?

О том, как это решение согласуется со статьей Конституции, в которой установлено, что в Украине действует только законодательство нашей страны, лучше умолчать для ясности.

О какой «чистоте сделки» и «деловой репутации» «новых хозяев универмага» во главе с Ростиславом Левинзоном после этого вообще может идти речь?

Что же это получается? Шевченковский районный суд имеет полномочия не только игнорировать украинские законы, но и отменять сам суверенитет Украины, неотъемлемой составляющей которого является исключительное действие украинского законодательства на всей территории страны. Это уже вам не традиционная судебная легализация рейдерства, это решение по сути своей значительно круче. Можно предположить, что следующим шагом в решениях Шевченковского суда (который, видимо, почувствовал себя не только исполнительной властью, но и законодательной) будет отмена законов Ньютона или изменение вращения земли. А что здесь такого? Ведь решение суда Северной Ирландии (при том, что сами Квинны вели бизнес преимущественно в Ирландской Республике) прямо противоречит решению Хозяйственного суда города Киева от 23 декабря 2011 года и постановлению Киевского апелляционного хозяйственного суда, которые в судебной иерархии стоят значительно выше райсуда Шевченковского района.

Юристы, помогающие легализовать беспрецедентное решение

Не помогли даже фальсификации с отзывом подписей под документами,
инспирированное ирландской стороной и реализованное известной киевской
адвокатской конторой.

А ведь по сути своей перед нами — щедринский сюжет. Кто помнит, в «Истории одного города» тоже был градоначальник, издававший для города Глупова собственные законы вроде «устава о добропорядочном пирогов печении» и прочих. Но неужели Киев уже докатился до того, что его можно сравнивать с городом Глуповым? А если так — то виновники такой ситуации именно такие вот районные суды, которые не столько советуются с законами, сколько подгоняют нужное решение под видимость законодательства. Судебная система не только развалена. В свое время Владимир Горбулин, занимая должность секретаря СНБОУ, прямо называл состояние судов угрозой для национальной безопасности. Впрочем, она уже угрожает не только безопасности, но и здравому смыслу.

По материалам: ord-ua.com