По решению суда, стоимость земли в Межигорье распространяться не будет

431

Суд отказал в удовлетворении иска «Украинской правды» в Вышгородской райадминистрации относительно обнародования цены, которую заплатил государству Виктор Янукович за земельный участок в «Межгорье».

Соответствующее решение принял судья Киевского окружного административного суда Виталий Щавинский, сообщает Украинская правда.

«Суд считает, что Вышгородской районной администрацией правомерно отказано истцу в предоставлении информации. Суд постановил: в удовлетворении иска отказать», - говорится в решении суда.

Суд приравнял к «конфиденциальной» информацию о цене земельного участка, который Янукович приобрел у государства на территории «Межгорье».

«Судом установлено, что истец («Украинская правда») не получала согласие у Януковича В.Ф. на сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о нем», - говорится в решении суда.

«Судом не может ставиться под сомнение юридическое право истца на доступ к публичной информации. В то же время это право истца не может реализовываться путем нарушения конституционного права третьего лица на недопустимость сбора и распространения конфиденциальной информации о нем», - также говорится в решении суда.

«Возможность получения информации о лице, в том числе и публичном, без ее согласия обусловливается не произволом других лиц или органов госвласти, а может быть реализована в случаях, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека», - отмечается в решении суда.

Как известно, «Украинская правда» обратилась к Вышгородской райадминистрации после отказа той предоставить договор купли-продажи Януковичем земельного участка в «Межгорье».

«Украинская правда» неоднократно обращалась к Вышгородской РГА с запросом на основании закона «О доступе к публичной информации» сообщить, по какой цене Янукович выкупил у государства в течение 2010 года земельный участок площадью 1,76 га внутри «Межгорья».

Как известно, именно этот участок принадлежит непосредственно Януковичу. Остальные 135 гектаров «Межгорья» находится в аренде у подставных структур - фирмы «Танталит» и благотворительного фонда «Возрождение Украины».

В связи с отказом суда первой инстанции в удовлетворении иска «Украинская правда» подала апелляцию на данное решение.
По материалам focus.ua