Гуманный украинский суд отпустил рецидивиста, пригнавшего ворованный «мерс» для Лавриновича

442

Немногим ранее мы писали о странных вещах, происходивших в Ужгородском райгорсуде, который принял одно из ключевых решений в афере по отчуждению роскошного внедорожника, угнанного на территории Германии, в пользу фаната качественной (пусть и ворованной) продукции автопрома – министра юстиции Украины Александра Лавриновича.
С тех пор, как нардеп Валерий Коновалюк провел в кулуарах ВР сеанс разоблачения и рассказал журналистам, что г-н министр катается на ворованном джипе «Мерседес Бенц» GL 420 с номером двигателя 019684 и номером кузова WDC1648281A522903, прошло не так уж много времени, а журналистам удалось выяснить немало интересных подробностей и составить предположительную схему, по которой в стране легализируются и поставляются во «властные» гаражи краденые иномарки из Европы.
Удалось выяснить, что автомобиль Лавриновича числится в розыске INTERPOL, и составить, как мы уже говорили, коррупционную схему, в которой участвуют мошенники из ЕС и Украины (причем в нашей стране, очевидно, в преступной деятельности замешан непосредственно Минюст под предводительством Лавриновича).
Но, несмотря на раскопанные журналистами и различными структурами факты, министр Лавринович во всеуслышание заявил о том, что не собирается отдавать ворованный внедорожник законным хозяевам. Ранее мы цитировали главного законника страны, имеющего весьма странные представления о законопослушности. «Если автотранспорт является государственной собственностью, принимается решение, где и каким образом он используется, в том числе тот, который конфискуется в соответствии с решением суда, и такой автотранспорт используется во многих органах государственной власти, центральных и местных. А в этом случае, вы же понимаете, что это не имело никакого отношения… Откуда кто может знать географию транспорта до того, как он попал в этот орган?», - заявил Лавринович на недавней пресс-конференции.
Тем временем, скандал продолжает обрастать все новыми подробностями, свидетельствующими о том, что предположения журналистов отнюдь не беспочвенны. В распоряжении редакции «Багнета» оказалась копия приговора, вынесенного некому гражданину Германии Фогелю. Как мы писали ранее, он четырежды (!) пересекал границу Украины на ворованном «Мерседес Бенц» GL 420 с номером двигателя 019684 прежде, чем был задержан и передан суду. И несмотря на «отягчающее наказание обстоятельство коим есть повторяемость преступлений», рецидивист был оправдан!!!
Судьба «мерса», конфискованного у немца, известна: шикарному внедорожнику было суждено оказаться служебным авто главы одного из самых коррумпированных министерств Украины. Тем временем, как сообщал ранее «Багнет», Mercedes-Benz Bank намерен забрать ворованный автомобиль у Саши-Мерседеса Лавриновича.
Сам же Фогель, как видим из копии приговора (см. фото документов ниже), отделался легким испугом и был отпущен прямо в зале суда. Стоит отметить, что копия приговора, которую мы публикуем, была направлена Ужгородским райгорсудом главе парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталию Швецу по его запросу.

Как видим, далекая от идеалов объективности и милосердия украинская Фемида в данном случае поступила крайне нетипично. Рецидивист Георг Фогель, обвиненный в контрабанде автомобилей на территорию Украины и получивший три года с конфискацией, был освобожден как ранее несудимый и отец двоих несовершеннолетних детей.
Впрочем, атипичное милосердие суда – не единственная загадка, связанная с Ужгородским райгорсудом. Как мы писали ранее, копия этого решения, вопреки строгим правилам, не была помещена в соответствующий Реестр. Занимателен также тот факт, что в базе приговоров и решений – мы просмотрели все данные по той же дате и ближайшим дням – нет больше НИ ОДНОГО решения, принятого непосредственно главой Ужгородского райогорсуда Домницким.
Сделать определенные выводы, учитывая приведенные факты, несложно. Очевидно, участниками коррупционной схемы по поставке краденых авто чиновникам являются и судьи, и таможенники, и следователи (которые даже не потрудились выяснить историю конфискованного «мерса», не отправив запросы правоохранителям Германии и в INTERPOL).
Ну а Фогель был столь трогательно помилован не потому, что наш суд – самый гуманный в мире, а, скорее всего, потому, что ушлый немец и сегодня продолжает гонять из Европы краденые автомобили для украинских высокопоставленных задниц…

По материалам bagnet.org