По «продаже» книжного магазина «Сяйво» прокуратура Киева возбудила дело

421

По скандальному отчуждению магазина "Сяйво" возбудили дело. Прокуратура установила, что чиновниками Шевченковского райсовета было отчуждено помещение книжного магазина по цене в 5-6 раз меньше рыночной
Прокуратура Киева 29 июня возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения книжного магазина "Сяйво" в Киеве. Об этом на брифинге сообщил прокурор Киева Анатолий Мельник.

Он сообщил, что по его поручению прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что должностными лицами Шевченковского районного совета Киева было отчуждено помещение книжного магазина "Сяйво".

Мельник добавил, что стоимость данного помещения составляет около 12 млн гривен.

Прокуратура возбудила дело по статье 367 Уголовного кодекса (служебная халатность).

При этом прокурор Киева не стал конкретизировать имена подозреваемых в незаконном отчуждении вышеуказанного помещения.

Напомним, 17 мая хозяйственный суд Киева вернул в коммунальную собственность столицы помещение книжного магазина "Сяйво".

В сентябре 2009 года управление коммунальной собственности Шевченковской райадминистрации продало помещение "Сяйва" площадью 383 кв. м на аукционе ООО "Абриль-студио" за 2,248 млн гривен.

Приватизация помещения стала возможной после принятия Шевченковским районным советом решения о его включении в перечень объектов коммунальной собственности района, подлежащих продаже на аукционе.

Вице-спикер Николай Томенко утверждал, что за захватом "Сяйва" стоит "регионал" Александр Супруненко (брат зятя мэра Киева Леонида Черновецкого).

"Главное управление МВД в городе Киеве сообщило, что в ходе служебной проверки установлено, что, действительно, на тротуаре возле здания книжного магазина "Сяйво" … размещены два грузовых автомобиля КРАЗ. Указанные транспортные средства принадлежат дочернему предприятию "Управление специальных машин №2" ОАО "Строймеханизация", заключившему договор аренды с народным депутатом Украины от Партии регионов Александром Супруненко об их передаче во временное платное пользование сроком на один месяц" - говорится в обращении Томенко в Генпрокуратуру в марте 2010 года.

delo.ua