По мнению Бужанского, Аласания должен уйти

809

Вслед за отказом НОТУ в участии в детском «Евровидении» мальчику-сироте, спевшему «Смуглянку», депутат Верховной Рады от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский высказался за увольнение председателя правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании. Об этом он написал в Facebook.
При этом Бужанский направил НОТУ депутатский запрос с просьбой предоставить доказательства нарушения Ткачуком положений о национальном отборе на участие в детском песенном конкурсе, а также предоставить информацию о том, предоставили ли возможность ребенку защитить свои права на участие в конкурсе.
Также Бужанский отметил, что Аласания объясняет решение НОТУ тем, что Ткачук пел в Лондоне, в здании, принадлежащем российской структуре, оказавшей поддержку конкурсу.

«Двенадцать лет пацану, а не додумался проверить договора купли-продажи и аренды лондонского зала. Более того, Аласания ссылается на слова главы «Россотрудничества» Примакова о поиске людей для солидаризации. Ни двенадцатилетний мальчишка, ни заменившие ему родителей бабушка с дедушкой за Примаковым не уследили, и Аласания счел их виновными», – подчеркнул депутат.

«Пусть пойдет (попробует) себя в бизнесе, хватит паразитировать на детях и налогоплательщиках», – подытожил он.

Глава НОТУ Зураб Аласания прокомментировал ситуацию с отказом певцу-сироте Максиму Ткачуку в участии в нацотборе на детское Евровидение. Аласания утверждает, что причиной послужило то, что мальчик нарушил правила, участвуя в конкурсе «Stars of the Albion» в Лондоне.

Он сообщил, что по правилам участник нацотбора на Евровидение не может принимать участия в мероприятиях, «организованных государственными органами, учреждениями, хозяйствующими субъектами и т.д. страны-агрессора или на территории страны-агрессора, в Автономной Республике Крым и/или на оккупированной территории Украины после 15.03.2014».

«Конкурс «Stars of the Albion», 28.02.2020 — 01.03.2020 был организованный «Русский дом/ Представительство Россотрудничества в Лондоне». Эта организация является органом исполнительной власти РФ. Правила нарушены. Участие в Евровидении отменено», — заявил Аласания.

По мнению Аласании, «был организован Русским домом/Представительством Россотрудничества в Лондоне».
Однако в числе организаторов конкурса Stars of Albion нет ни «Русского дома», ни Россотрудничества.

«Проект организован академией Musica Nova Productions под патронатом Всемирной ассоциации исполнительских искусств (WAPA) и продвигается фондом Stars of the Albion Ltd. при поддержке Русского культурного центра | Россотрудничества в Великобритании», — говорится на английской версии сайта конкурса.
Поддержка не равна организации конкурса. Аласания же называет российские структуры именно «организаторами». Более того, на сайте конкурса «Русский дом» и «Россотрудничество» указаны как сугубо как партнеры.

А вот организатор — Musica Nova Productions — это музыкальная школа, находящаяся Лондоне. Данная организация — коммерческая, она занимается не только обучением музыке, но и торговлей музыкальными инструментами. Зарегистрирована школа в Британии.

По материалам: ukranews.com

Читайте также: Турция, Казахстан Или Швеция. В Украине Опять Заговорили О Смене Переговорной Площадки По Донбассу