«Пленки Холодницкого». Главу САП подталкивают к отставке

907

В кабинете главы Следственной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого была установлена прослушка. Руководителя ведомства «писали» в течение нескольких месяцев, все материалы находятся у генпрокурора Юрия Луценко. Что записано на «пленках Холодницкого» достоверно не известно. Впрочем нардеп Игорь Мосийчук назвал разговоры на записях возмутительными и добавил, если глава САП не уйдет в отставку, значит «Радикальная партия» вынуждена будет опубликовать материалы прослушки. В принципе, по мнению экспертов, Холодницкого всячески подталкивают к увольнению, что может свидетельствовать о том, что Банковая решила его «слить». Якобы главная претензия к главе СПА состоит в том, что он плохо контролирует НАБУ, которое пытается открывать дела против топ-чиновников. На место Холодницкого ищут более сговорчивого человека, вероятнее всего из орбиты влияния Луценко. Также аналитики отмечают, что в Администрации Президента умело «стравили» между собой САП и НАБУ, а теперь и вовсе пытаются взять антикоррупционеров под полный контроль.

В кабинете Холодницкого нашли прослушку

Главу Следственной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого прослушивали в течение нескольких месяцев. Записывающее устройство было найдено на стенке аквариума, который находился в кабинете чиновника. Якобы прослушку установили сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). При этом глава НАБУ Артем Сытник изначально опроверг информацию о причастности своего ведомства к проведению негласных следственных действий. Тем не менее генпрокурор Юрий Луценко расставил все точки над «і» заявив, что прослушивание Холодницкого проводило НАБУ под руководством ГПУ. При этом он сообщил, что прослушивание было санкционировано судом. Позже стало известно, что проведение негласных следственно-розыскных действий осуществлялось под процессуальным руководством Департамента расследований в сфере госслужбы и госсобственности ГПУ (известного в СМИ как «Департамент Кононенко-Грановского») и по санкции суда.

После сообщения о прослушке Холодницкого, в СМИ появилась информация о том, что он собирается в отставку. При этом одни источники утверждают, что глава САП заявит о своем уходе на текущей неделе, другие, что сейчас чиновник собрался уйти в отпуск, из которого выйдет после пасхальных каникул и вероятно тогда объявит о свое решении уйти. В СМИ даже появилась информация, что у Холодницкого проблемы с сердцем, поэтому он принял решение покинуть должность.

Категорически опровергает такие слухи сам Холодницкий. Такие сообщения он называет «медийной атакой». Он отмечает, что не писал и не собирается писать рапорт об отставке.

Также появилась информация о том, что глава САП может быть арестован. Впрочем спикер главы ГПУ Лариса Сарган заявила, что такие сообщения – просто слухи. Сам же Холодницкий считает, что говоря о его возможном задержании, на него пытаются давить и к чему-то склонять.

Кто дал разрешение на прослушку Холодницкого

Чтобы прослушивать кабинет чиновника такого уровня как Холодницкий, разрешение должна дать генпрокуратура и обратиться в суд, считает адвокат, член правления Ассоциации юристов Денис Бугай. После чего Апелляционный суд должен вынести решение. То есть, отмечает эксперт, решение о прослушивание проходит два этапа согласования.

Юрист считает, что глобально такие действия в отношении главы САП выглядят, как «правовое дикарство». Также он обращает внимание на то, что в кабинете Холодницкого обсуждают много секретов, этапы резонансных расследований, поэтому есть вопросы относительного того, кто еще имел доступ к записям разговоров. Вся эта история с прослушиванием главы САП вредит антикоррупционным органам и всему государству, считает адвокат.

В свою очередь исполнительный директор общественной организации «Transparency International Украина» Ярослав Юрчишин считает, что возможное уголовное производство против Холодницкого, основанное на результатах его прослушки, вряд ли будет иметь судебную перспективу. Для того, чтобы детективы НАБУ получили санкцию на оперативную деятельность, которой является прослушка, им необходимо получить разрешение процессуального руководителя. Процессуальным руководителем в общих случаях для сотрудников НАБУ является прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В принципе могут быть исключения, когда есть или конфликт интересов, или какие-то другие факты, которые могут влиять на незаангажированность следственных действий, отметил Юрчишин. В этом случае разрешение на установку прослушки должен был давать генпрокурор. Но, говорит Юрчишин, разрешение давали представители департамента по экономическим преступлениям, из-за этого Юрий Луценко на начальном этапе даже не знал об этих следственных действиях. То есть, отмечает эксперт, была нарушена процессуальность, а это означает, что дело построенное на обвинениях, полученных путем записи разговоров, может быть развалено в суде.

Банковая решила «слить» главу САП

Прослушка Холодницкого – это результат противостояния между НАБУ и САП, считает политолог Андрей Миселюк. По его мнению между главами ведомств уже длительное время напряженные отношения. Так Холодницкий критиковал НАБУ за то, что ведомство плохо готовит доказательную базу по открытым производствам и занимается чрезмерным пиаром, а Сытник обвинял главу САП в том, что их не поддерживают прокуроры. При этом Холодницкого подозревали в том, что он является человеком Администрации Президента, поэтому якобы старается блокировать расследование резонансных дел.

Просто Банковая «стравливала» НАБУ и САП давно и настойчиво, поскольку так было легче установить политический контроль над обоими руководителями ведомств, считает бывший заместитель главы СБУ Виктор Трепак. По его словам, этот конфликт был разрушительным для обеих антикоррупционных структур – он их ослаблял функционально и дискредитировал в глазах общества. Трепак отметил, что неоднократно говорил Холодницкому и Сытнику, что эффективной деятельность НАБУ и САП может быть только в случае, когда они действуют как одно целое.

По мнению Трепака, прослушивание Холодницкого свидетельствует о желании Администрации Президента добиться отставки главы САП. И оперативная разработка лиц такого уровня изначально должна была быть санкционирована высшим политическим руководством, то есть Банковая дала добро на такие действия. При этом экс-замглавы СБУ считает, что АП наказывает Холодницкого за то, что он плохо контролировал Национальное антикоррупционное бюро Украины и не смог полностью нейтрализовать те угрозы и риски от его деятельности, которые касались политического руководства государства и его окружения.

Трепак считает, что на место Холодницького Банковая заведет гораздо более лояльного к себе человека. По его информации, поиск такой кандидатуры уже начался и скорее всего она будет из ГПУ – с орбиты генпрокурора. Трепак отмечает, что главной задачей нового руководителя САП будет поставить на место Национальное антикоррупционное бюро Украины.

О том, что вероятнее всего Холодницкий уйдет в отставку, говорит и Миселюк. Именно такого результата похоже будут добиваться в «Радикальной партии».

По словам нардепа Игоря Мосийчука, он и его коллеги знают, что записано на пленках из кабинета Холодницкого. Мосийчук также заявил, глава САП сам не уйдет в отставку, то парламентарии будут вынуждены обнародовать записи, поскольку нельзя иметь антикоррупционного прокурора, который находится под контролем власти.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org