Племянника российского телеведущего Киселева приговорили к 2-м годам тюрьмы за подготовку к участию в войне на Донбассе на стороне боевиков ДНР

1 078

По информации телеканала RTVI, племянника телеведущего Дмитрия Киселева Сергея Киселева, проживающего в Германии, приговорили 28 февраля к 2 годам и 3 месяцам заключения за подготовку к участию в боевых действиях на востоке Украины.
По версии следствия, в августе 2014 года Киселев прошел боевую подготовку в лагере под Петербургом и учился обращаться с автоматом и пистолетом.
Киселев частично признал вину, поэтому гособвинитель, защита и суд договорились, что наказание ограничится сроком в 2 года и 3 месяца лишения свободы.

При вынесении приговора судья отметил, что точно доказать прохождение обвиняемым боевой подготовки не удалось, хотя многое и говорит в пользу этого.
Кроме того, судья учел, что у Киселева нет судимости.
При вынесении приговора с него сняли обвинение в нарушении закона о контроле над оружием.
Дело против Сергея Киселева завели после интервью его дяди, которое вышло весной 2016 года. В нем Дмитрий Киселев упомянул, что его племянник поехал воевать в качестве добровольца на Донбасс, и участвовал в боях около Горловки Донецкой области.
Весной 2018 года полиция получила европейский ордер на его арест. Сергея Киселева задержали в Болгарии и экстрадировали в Германию.
На этом процессе, который вела баварская прокуратура, рассматривалась только подготовка Киселева к участию в боевых действиях на востоке Украины.
Если Киселева обвинят в участии непосредственно в боевых действиях, то это дело будет вести уже федеральная прокуратура.
Он уже дал признательные показания, что был в Донбассе, но утверждает, что никого не убивал.

По материалам:ИнА "Українські новини"

Читайте также: Предвыборный Пиар? Бывшего Главу Генштаба Заману Арестовали По Подозрению В Госизмене