Пискун: Я бы не драматизировал ситуацию о возобновлении уголовного дела против Тимошенко

475

Бывший Генеральный прокурор Святослав Пискун заявил, что нет необходимости драматизировать сложившуюся ситуацию с возобновлением пятого уголовного дела против экс-премьера Юлии Тимошенко. По его словам Генеральный прокурор имеет полное право реанимировать дело для установления истины.

Об этом он сообщил в эфире 5 канала.

Пискун подчеркнул, что ранее не было приговора американского суда по делу Лазаренко, поэтому дело пришлось свернуть, теперь же появились обоснованные основания для возобновления дела ЕЭСУ.

"Я бы не стал драматизировать эту ситуацию, так как каждый генеральный прокурор имеет право отменить постановление предыдущего, для того, чтобы установить истину по уголовному делу. Пшонка намерен проверить, что было не дорасследовано в деле против Тимошенко. А основанием для этого, является то, что в то время не было решения суда по Лазаренко в Америке, было неизвестно, в какой ипостаси там будет выглядеть Юлия Тимошенко. Сегодня уже есть приговор, по этим обстоятельствам, генеральный прокурор Украины хочет проверить ранее закрытое уголовное дело, и он на это имеет полное право", - заявил он.

Пискун подчеркнул, что постановление о закрытии уголовного дела относительно экс-премьера в 2005 году вынес следователь, а он в свою очередь, согласился с ним.

"Постановление не мое, а следователя. Я не выносил это постановление, а только согласился с ним. Это решение не мотивировано политически, в 2005 году  я уже говорил, что если государство не доказало вину человека -  дело нельзя расследовать 10 лет. Если нынешний Генеральный прокурор уверен, что вина доказана, он может отправлять дело в суд", - отметил Пискун.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org