Писательница Матиос агитирует за пересмотр языкового закона

922

Мария Матиос начала работу в рамках пиар-кампании политической партии УДАР. Сегодня с визитом она посетила Прикарпатье и первым делом решила поговорить об украинском и региональном языке.

Ситуация с украинским языком и новации Партии регионов с региональным языком ей напомнили ситуацию во времена СССР, когда государство посягало на самое святое в жизни каждого украинца - на церковь. Теперь же власть посягнула еще на одну святыню, на язык, говорит Матиос.

«Это очевидная провокация в масштабах государства, и это прямая угроза внутренней общественной безопасности», — говорит писательница и добавляет, что ей непонятно молчание представителей СБУ, МВД, СНБО и прокуратуры. Ведь ведется наступление на Конституцию и конституционные права каждого гражданина Украины. Кроме этого языковой законопроект разделяет общество на части и соответствующие органы должны бы как-то на это отреагировать.

ЛНР и ДНР переходят в наступление?

«Никто на самом деле не спрашивал украинских граждан, в том числе и прежде всего русскоязычных, соглашаются ли эти граждане на конфронтацию с Конституцией», — сказала Мария Матиос.

Также она назвала языковой закон – антиукраинским и таким, что унижает права других языков, которые функционируют на территории государства. Например крымско-татарский. Также ущемлены в правах, отметила писательница, и носители этих языков.

Мария Матиос заявила, что языковой законопроект нужен власти для того, чтобы отвлечь внимание общества от себя, чтобы власть могла спокойно разворовывать народные богатства.

По ее словам, депутаты следующего созыва в обязательном порядке должны вернуться к повторному рассмотрению языкового закона. И не просто вернуться, а внести в Раду новый законопроект, потом детально его обсудить, внести поправки, указать источники финансирования программ и только после этого принимать новый закон.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org