Петр Порошенко: что ждет Украину дальше

1 094

Победа Петра Порошенко в первом туре без сомнения является показателем доверия к нему со стороны народа. Конечно, голосовала не вся страна, но, тем не менее, большинство. Проценты, которые набрал Порошенко, также подчеркивают, что выборы проходили осознано и об этом уже заявил Кучма, а другие президенты выразили солидарность. Тем не менее, народ почему-то не очень рад новому главе страны, и Украина совсем не в эйфории. Для избирателей, как и для государственного аппарата, во многом важную роль сыграл призыв привести выборы в один тур. Несомненно, это выборная технология избирательного штаба Порошенко. Зачастую голос отдавался не столько за Порошенко, сколько за то, чтобы процесс завершился в первом туре. Если что-то и порадовало избирателей, так это этот самый первый тур. Однако не стоит забывать, что на выборах жизнь не останавливается, и новый глава государства должен немедленно начинать работать. Что же он будет делать и каковы требования народа?

О своей программе Порошенко говорил еще до выборов, а основные тезисы выделил в заявлении, которое сделал после объявления результатов экзит-пола. Уже 15 мая Порошенко заявил, что в ближайшие две недели собирается посетить Донбасс. По крайней мере, инаугурация должна состояться до 10 июня, и видимо на следующий день новый глава Украины захочет поехать в Донецк. Цель у этой поездки скорее символическая. Таким образом, он хочет продемонстрировать свое внимание к проблемам Донбасса, «который не слышат». Другое дело – захочет ли слушать его сам Донбасс. В отличие от прежних президентов первую заграничную поездку Порошенко осуществит в Польшу. Не секрет, что в последние годы поляки оказывали Украине дипломатическую помощь. Затем вероятнее всего Порошенко поедет к Обаме и наверняка постарается сделать это до поездки в Москву. Впрочем, нужно отметить, что свои зарубежные турне Порошенко проведет до инаугурации, то есть не в статусе президента.

Одним из обещаний Порошенко также было быстрое завершение АТО. Однако он не отмечал, будет ли это шаг к переговорам или усиление операции. Но уже понятно, что переговоры вряд ли состоятся, так как желания такового нет с обеих сторон. В последние дни военная операция на Донбассе резко активизировалась. С одной стороны усиление деятельности говорит о том, что Порошенко настроен решительно, но с другой стороны такая деятельность резко снижает и без того слабый авторитет нового главы Украины на востоке и попросту накаляет обстановку, усиливая гражданскую войну. Не факт что теперь поможет даже децентрализация власти, о которой так много говорят.

Уже не раз Порошенко обещал провести внеочередные парламентские выборы, причем до конца этого года. Проведения этих выборов он обещает добиться всеми способами. Но опять же неизвестно как поведут себя депутаты, ведь они могут воспротивиться их роспуску. С правовой точки зрения распустить парламент можно в случае распада правительственной коалиции или невозможности парламента в течение 30 дней провести заседание. В результате Порошенко придется заставить депутатов принять изменения к закону о выборах нардепов, после чего искать повод для их роспуска. Он уже не раз отмечал, что выборы должны быть только пропорциональными и только по открытым спискам. Чтобы выполнить свое обещание в этом году Порошенко придется постараться. Последним днем для этого является последнее воскресенье года. Таким образом, распустить парламент нужно хотя бы 28 октября, чтобы на внеочередную избирательную кампанию еще осталось 60 дней. Сам процесс роспуска должен стартовать 28 сентября. Поводом для этого может стать выход из коалиции одной из партий. Учитывая, что союзником Порошенко выступил Кличко, такой партией может стать «Удар».

Почему роспуск Верховной Рады так актуален для Порошенко? Во-первых, это одно из главных требований Майдана, который все еще требует люстрацию и не хочет расходиться. Кроме того не имея парламентского большинства президенту будет крайне сложно вести свою политику. Примечательно, что вероятность появления пропрезидентского большинства не слишком велика даже в случае внеочередных выборов. «Удар» утратил популярность, а карманная партия Порошенко «Солидарность» – практически виртуальная. Впрочем, даже выход «Удара» из коалиции – это еще не точка для нынешнего созыва. Ведь коалицию вполне могут создать Партия регионов и «Батькивщина». Нельзя списывать со счетов и десятки мажоритарщиков, которые уже потратились на прошлые выборы и вряд ли захотят проплачивать выборы еще раз. Впрочем, сам Порошенко заявляет, что хочет, чтобы в Украине действовала парламентско-президентская форма правления, и обещал не претендовать на большие полномочия, чем есть сейчас. Из этого следует, что проект Конституции, которая сейчас создается, не будет серьезно изменять Конституцию, действующую в редакции 2004 года. Уже неоднократно мелькали проекты, в которых полномочия президента полностью сокращались. Но предлагали их представители «Батькивщины». Конечно, Порошенко с таким вариантом не согласится. Следовательно, 300 голосов в парламенте не наберется физически и в результате внесение изменений может длиться не один год. Это может привести к тому, что в случае досрочных выборов будет выбран новый состав парламента по нынешней Конституции, а его полномочия будут устанавливаться уже другой Конституцией. То же самое коснется и полномочий президента, которые могут измениться посреди каденции.

Стоит ожидать того, что Яценюк останется премьер-министром, и это первое, что пообещал Порошенко. Впрочем, даже если бы он захотел назначить своего премьера – у него бы ничего не получилось, так как теперь уволить Яценюка сможет только парламент, но там может не оказаться 226 голосов.

Кроме того новый президент обещает провести децентрализацию власти. Правда до сих пор об этом говорилось крайне размыто. Как всегда упоминается расширение прав, оставление заработанного в регионе и ничего конкретного. При этом в обязательном порядке Порошенко планирует укреплять единое гуманитарное пространство в вопросах политики, образования и истории. О федерализации речи не идет. В то же время в ряде областей федерализация является основным требованием. На востоке вообще не собираются вступать в переговоры, если Киев не согласится на федерализацию. В то же время децентрализация в рамках унитарного государства выгодна только Киеву, так как большая часть налогов все равно будет стекаться туда. Регионы же получат лишь увеличение ответственности за инфраструктуру и социальные проблемы. Таким образом критика власти сместится с Киева на местные органы власти. Что касается центральной власти, то Порошенко готов искать компромиссы вместе с оппозицией в парламенте и для этого собирается внести на рассмотрение закон о парламентской оппозиции.

Как и все остальные кандидаты в президенты, представляющие майдан, Порошенко не предлагал в своей программе закрепить статус русского языка, и такую политику он будет продолжать дальше. По его мнению, действующего сегодня закона о региональных языках достаточно. Вместо этого усилия он собирается приложить к модернизации армии, а также реформированию правоохранительной системы. Немалое значение он уделяет и аграрной отрасли, которая как он считает, способна тянуть на себя украинскую экономику. Для судебных правоохранительных и налоговых органов Порошенко обещает люстрацию.

Не мог обойти новый глава государства и болезненный вопрос утраты Крыма. Судя по своей предвыборной программе, Петр Порошенко не собирается мириться с потерей Крыма, хотя уже все эксперты заявили, что вернуть его невозможно и об этом заявил даже Кучма. Тем не менее, сразу после выборов новый глава Украины рассказал, что с аннексией полуострова мириться не собирается. Тем не менее, он ни разу не заявлял, что будет за Крым бороться. Точнее в его программе указано коротко лишь о том, что борьба за Крым будет развиваться в политическом и дипломатическом русле. Вероятнее всего про этот вопрос просто забудут в случае успешных договоренностей по другим вопросам. Примечательно, что Порошенко хочет наладить экономическое сотрудничество с Россией, причем он собирается это сделать в ближайшие три месяца. Как уже отмечал портал job-sbu.org в июне он поедет к Путину на переговоры и все должно наладиться к августу. Порошенко указал, что давно знаком с Путиным и считает, что договориться сможет уже на первой встрече для чего уже начал подготовку серьезных документов. Глава Украины считает, что нормальные отношения с Россией стратегически необходимо и сделает что чтобы избежать войны и организовать экономическое сотрудничество, несмотря на европейский вектор. Учитывая, что сегодня Украина не может отказаться ни от газа, ни от российского рынка, с Москвой придется договариваться несмотря ни на что. Судя по всему, Украина даже готова выплатить часть долга, следовательно, вопрос по скидкам на газ останется актуальным к рассмотрению. В то же время даже если цена на газ будет снижена до конца 2015 года Порошенко планирует договориться о реверсе поставок газа для того чтобы избавиться от зависимости поставлять газ из России. Первые закупки реверсного газа запланированы на октябрь этого года и возможно после 2015 года газ у России покупать уже не будут. Впрочем, эксперты пока не делали никаких выводов по этому заявлению. Кроме того необходима правовая оценка реверсных поставок, а это еще один предмет переговоров с Россией.

Несмотря ни на что Порошенко обещает развивать евроинтеграцию. Основную часть соглашения, касающегося зоны свободной торговли он собирается подписать в течение нескольких недель. Такую же готовность выразило и руководство делегации Европарламента. В самом ЕС говорят о том, что зона свободной торговли начнет работать с 1 ноября 2014 года. Предположительно подписание соглашения может состоять 21 июня. По его условиям будет формироваться зона свободной торговли, а для европейских товаров будет открыт украинский рынок. Данное соглашение, по словам Порошенко очень важно, и он хочет поспешить с этим вопросом. Напомним, что первая часть соглашения об Ассоциации, касающаяся политических вопросов была подписана еще 20 марта. Кроме того Порошенко ставит целью полноправное вступление Украины в ЕС. Он также обещает и безвизовый режим, который должен быть согласован до 1 июня следующего года. В принципе в Евросоюзе не возражают против этого, но, тем не менее, требуют чтобы украинское законодательство было приведено в соответствие с европейским. Так что парламенту предстоит серьезная работа. До 2019 года должны быть назначены и переговоры о вступлении Украины в ЕС. Порошенко официально заявляет, что к концу его президентства эти переговоры уже должны состояться и должен произойти ряд политических решений, что позволит Украине полноценно вступить в Евросоюз. Стоит отметить, что это довольно оптимистичное заявление, очень маловероятное для выполнения, так как в других государствах, вступавших в ЕС, процедура длилась десятилетиями. При этом в тех государствах все проходило более организованно и единодушно, тогда как в Украине вопрос евроинтеграции не только раскалывает общество, но и провоцирует гражданскую войну. Тем не менее, Порошенко собирается продолжить линию Януковича по сотрудничеству с Россией и одновременными процессами евроинтеграции. Он также заявляет, что после своего президентства хотел бы избраться евродепутатом от Украины, так как уверен, что Украина готова вступить в ЕС. Таким образом, согласно его программе к 2019 году украинцам не нужны будут визы для поездки в Европу, а правительство уже проведет переговоры по поводу вступления в Евросоюз. От российского газа Украина откажется, но при этом наладит экономическое сотрудничество.

В государственном аппарате среди чиновников и правоохранителей будет проведена чистка от коррупционеров. При этом для бизнеса будут облегчаться условия, и упрощаться процедура налогообложения. Тем не менее, на сегодня это все лишь планы. Как известно подобная программа же была предложена избирателям в 2004 году, но ничего из этого не было реализовано. Для того чтобы увидеть выполняет ли Порошенко свою программу необязательно ждать весь срок. Многие задачи он пообещал решить в течение первых трех месяцев и по их выполнению в срок будет понятно, способен ли он справиться со своей программой. Как известно, повысить зарплату военным до 1000 гривен в день он обещал прямо с 26 мая, что посоветовал записать. Поэтому выполнять свои обещания ему придется. А если не выполнит, то реакция последует незамедлительно.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org