Первомайск ОИК 132. Фальсификации и гражданский протест

572

Продолжается противостояние в Первомайске на округе Корнацкого-Травянко. По мнению наблюдателей, на этом округе делается все для того, чтобы сфальсифицировать выборы в пользу регионала Травянко. В процесс фальсификации были втянуты не только члены ОИК, но и сотрудники правоохранительных органов и судьи. По мнению оппозиции голоса фальсифицируют не только в Первомайске, но только на этому округе к митингующим и членам ОИК была применена сила, а «беркутовцы» дважды брали штурмом окружком. Не смотря на то, что Первомайск превратился в горячую точку, ситуацию на округе никак не комментируют представители власти. Такое впечатление, пишет у себя в блоге лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко, что Президента Виктора Януковича в стране нет, и он не знает что тут происходит. Тем не менее,нет и заявлений по поводу Первомайска и лидеров оппозиции того же Арсения Яценюка, Олега Тягнибока (он самозабвенно защищает результаты голосования на 223 округе), ни Александра Турчинова, ни Виталия Кличко. Украинцы удивляются, почему лидеры оппозиции не в Первомайске? Почему они не защищают результат своего кандидата? Поскольку «селебритис» на округе нет (так лидеров ОО и УДАРА окрестили жители Первомайска) они сами стихийно начали организовываться и выходить на акции протеста.

Первомайск превратился в своеобразную зону боевых действий, у него есть все шансы войти в историю украинских выборов как самый горячий округ. Горячий, не в том смысле, что на этом округе активно вели избирательную кампанию кандидаты в народные депутаты, нет. Горячий он потому, что именно на этом округе к мирным жителям была применена физическая сила со стороны представителей правоохранительных органов. Первомайцев, которые вышли на улицы защищать свои голоса, били дубинками и разгоняли слезоточивым газом. По результатам столкновений, несколько людей попали в больницу. Проходила информация, что один пострадавший умер в больнице. Но, к счастью, эта информация не подтвердилась.

Напомним, в ночь с прошлого четверга на пятницу представители «Беркута» вместе с представителями исполнительной службы взяли штурмом окружком №132. У них было на руках постановление суда, который обязал ОИК предоставить в суд оригиналы или копии протоколов голосования. В суд обратился кандидат в народные депутаты по этому округу Пошехонов (набрал чуть больше одного процента голосов), которые заявил, что у него «украли» 40 голосов избирателей. Ночью суд принимает решение об изъятии протоколов, сразу же ночью исполнительная служба вместе с «Беркутом» принимает решение исполнить решение суда. Как результат, ночной штурм ОИК, дубинки и слезоточивый газ, первая кровь, следы которой хорошо были видны в пятницу утром на асфальте возле окружкома. Но беркутовцы не смогли вывезти протоколы с мокрыми печатями в суд. Дорогу автобусу преградили люди, потом автобус «забаррикадировали» КамАЗы с фирмы Корнацкого. На округ приехал народный депутат Геннадий Москаль, который сумел войти в автобус к «берктовцам» и забрать назад коробки с протоколами. Тогда же на округ подтянулся и лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко. Эти два политика в присутствии общественных организаций, наблюдателей и журналистов начали открытый параллельный подсчет протоколов с мокрыми печатями, которые отвоевали у исполнительной службы. По результатам подсчетов, победителем стал Корнацкий.

Все расслабились, а зря. Вечером в пятницу «Беркут» повторно взял штурмом ОИК. Опять были дубинки. Сотрудники правоохранительных органов прорывались сквозь митинг, на котором присутствовали дети вместе со своими родителями. Протоколы изъяли и отвезли в суд.

По словам народного депутата Романа Забзалюка, который приехал на округ, данные протоколов были сфальсифицированы по дороге от ОИК к зданию суда. Во-первых, говорит он, протколы везли аж три часа, хотя на самом деле дорога от окружкома до суда занимает меньше часа. Во-вторых, отмечает Забзалюк, протоколы вывозили из ОИК в автобусе, а привезли в джипе, который якобы принадлежит Травянко. Также у наблюдателей за процессом «перевозки» вызывают сомнения и коробки с протоколами. Они говорят, что протоколы в суд привезли в других коробках.

Тем не менее, не смотря ни на что, суд начался. Но, странное дело, судья отказался называть цифры, указанные в протоколах, а лишь пересматривал печати и подписи. Геннадий Москаль после заседания суда заявил, что протоколы в суд привезли фальшивые, так как на них не совпадали печати и подписи. Суд разрешил вернуть протоколы в ОИК для подсчета. После этого решения на сутки исчез глава ОИК 132 Василий Микитюк, исчез вместе с печатью. Очевидцы утверждают, что в последний раз его видели в компании народного депутата от ПР Сергея Майбороды. Интересно, что Микитиюк нашелся ближе к вечеру субботы, он «выплыл» в Киеве. Оказывается, он привез сдавать протоколы по своему округу в ЦИК. Члены ОИК 132 – в шоке. По их словам, они не принимали решения о транспортировки протоколов, более того, заседание ОИК прерванное судом было не закрыто, решений никаких не принималось, никто голоса не пересчитывал, поэтому Микитюк своей поездкой в Киев нарушил все, что только можно было нарушить с точки зрения закона.

В ЦИК поспешили заявить, что будут тщательно считать голоса по проблемному 132 округу. Тем не менее, оппозицию этот ответ не устроил, они опасаются, что в Центризбирком попали уже сфальсифицированные протоколы, поэтому результат выборов на округе может быть в пользу регионалов.

Интересно, что выборы в Первомайске прокомментировала в эфире одного из телеканалов пресс-секретарь штаба Партии регионов Анна Герман. Она назвала выборы и события связанные с ними – демократичными. Дескать каждый человек смог выйти на улицы и высказать свой протест. Ничего противозаконного в действии представителей «Беркута» Герман не увидела. Не увидел ничего противозаконного в их действиях и заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк. По его словам, представители правоохранительных органов вели себя в рамках закона, они просто выполняли решение суда. Кроме этого Ратушняк заявил, что беркутовцы не применяли по отношению к гражданским лицам ни слезоточивый газ, ни дубинки, ни физическую силу. Также Ратушняк отметил, что действия Геннадия Москаля ему не понятны, он вел себя противозаконно. Замминистра внутренних дел имел в виду то, что Москаль в первый раз отобрал у беркутовцев протоколы, конфискованные в ОИК.

Украинцы на все происходящее в Первомайске смотрят с содроганием и похоже выборы на этом округе стали той последней каплей в чаше терпения, о которой постоянно говорили политологи, и они решились самостоятельно отстаивать свои голоса.

В пятницу твиттер-сообщества пестрели призывами простых граждан выйти на улицы, или в Первомайске, или в Киеве и высказать свой протест. Инициативу подхватили представители общественной организации «Общее дело». Они предложили всем собраться в Киеве на Контрактовой площади и требовать от Президента и ЦИК признать выборы недействительными. Часть активистов приехала в Киев, часть протестовала в Первомайске. К слову, палатки протестующих в Первомайске в воскресенье были демонтированы представителями правоохранительных органов. Они заявили, что сделали это по решению суда.

Проблема в Первомайске не решена. Сегодня ситуация снова можетобостриться, поскольку ЦИК вернется к работе.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org