Первое заседание: меньше профессионалов – больше кулаков

678

Украина в ожидании первого заседания Верховной Рады нового созыва, которое состоится 12 декабря. До события остался считанный день, но уже можно определить некоторые тенденции. В новом составе произошли заметные кадровые изменения. В новом парламенте появились не только новые люди, но и новые фракции и даже новые идеологии. По словам спикера парламента Владимира Литвина, в новом созыве весьма ощутим дефицит квалифицированных и опытных депутатов. Его поддержал львовский общественный деятель Тарас Возняк, который отметил, что победа ВО «Свобода» и основание этой партией своей фракции является попыткой Галицкого политического цирка переехать в столицу. Нынешнее руководство парламента даже предложило провести обучающие лекции для депутатов Верховной Рады 7 созыва с целью научить их работать с системой для голосования. Несомненно, одним из наиболее заметных обновлений парламента стало появление в нем праворадикальной националистической фракции. Вероятно, таким образом, Украина сделала еще один шажок в сторону евроинтеграции. Как тонко подметил политолог из Германии Андреас Унланд, до этого года Украина оставалась единственной постсоветской страной, где не было парламентской партии националистов. Отныне такая у нас будет, и в этом плане Украина немного приблизилась к Латвии, Венгрии и Польше.

Если возглавляющий «Свободу» Олег Тягнибок уже был в парламенте, то большинство его однопартийцев войдут в парламент впервые. Несколько по-другому сложилась ситуация в партии «Удар». В отличие от «Свободы» здесь партийный лидер оказался новобранцем, зато привел с собой многих бывших. Впрочем, Кличко уже показывал себя как политик в Киевраде. В новом парламенте не окажется двух депутатов, которым приписывали наиболее бедный статус в прошлом созыве. Нынешнее их поражение в избирательном процессе – лишь подтверждает эти догадки. В мажоритарном округе не смог победить Тарас Черновил. Также экс-депутат Лилия Григорович решила представлять на выборах политический проект экс-президента Ющенко. Впрочем, мощная конкуренция между оппозиционерами не оставила ни единого шанса для партии Виктора Андреевича. Информационный портал job-sbu.org напоминает, что партия Ющенко «Наша Украина» получила 1,11% голосов. Сам Ющенко также не попал в новую Верховную Раду и последовал на скамейку аутсайдеров к Александру Морозу. Тем не менее Ющенко может кое-как работать и вне парламента. А вот Александр Александрович, похоже, выбыл насовсем.

Очевидно, вскоре лишится своей должности Владимир Литвин, который прошел по одномандатному округу у себя на родине. Спикером он станет вряд ли. Регионалы полным ходом создают свою фракцию, а с учетом ее масштабов уже очевидно, что главу парламента будут выбирать на Банковой. Возможно Литвин в роли спикера может пригодиться власти в качестве компромиссной фигуры, чтобы поторговаться с оппозицией или попытаться придать новому парламенту демократический имидж. Впрочем, есть сомнения в отношении того, что фракции Ефремова в последующей работе пригодится такая ширма.

Не попал в новый парламент и другой старожил украинской политики с коммунистическим оттенком – Леонид Грач. Вполне естественно, что он не попал в список коммунистической партии, и решил баллотироваться по одномандатному округу №1, находящемуся в Крыму. Впрочем, несмотря на опыт, крымский политик не смог победить на мажоритарке. Также в Раду не прошел и ректор Ирпенской налоговой академии Петр Мельник, который фактически был неформальным лидером регионалов в Киево-Святошинском районе. В своем округе он смог занять лишь третье место.

Огромные средства вложил в выборы по столичному округу бывший депутат «Нашей Украины» Александр Третьяков. Эти вложения, вероятно, стали рекордом прошедшей кампании, однако Третьякову так и не удалось попасть в парламент.

Также Верховная Рада лишилась одного из «полевых командиров» Майдана Тараса Стецькива. Еще один «полевой командир» - Юрий Луценко - по-прежнему в тюрьме. Возможно поражение Стецькива на одномандатном округе кому-то покажется частностью, но скорее всего это тенденция. Напомним, что Стецькив проиграл выборы кандидату от Объединенной Оппозиции Игорю Васюнику, который приходится братом бывшему вицу-премьеру Васюнику. Хотя оппозиционеры могли бы договориться, но, тем не менее, они топили друг друга по округам. Такая ситуация наблюдалась и в других случаях.

Не прошла в парламент и приметная Наталья Королевская. Ранее она сбежала из своей родной фракции БЮТ, но ее новый проект так никому и не понравился.

Уже сейчас видно, что новый состав парламента сделает более весомым «кулачный» фактор. В Верховную Раду прошла небольшая группа от «Свободы». С учетом их радикальной идеологии, а также физических возможностей они смогут немало обострить ситуацию в сессионном зале. Если прежде регионалы могли задействовать группу своих опытных драчунов против оппозиционных интеллигентов и регулярно одерживать победу в битвах за президиум, то теперь все будет иначе. С помощью свободовцев оппозиционеры смогут успешно противостоять регионалам в боях. Новые депутаты-свободовцы лучше всех смогут проявить себя в сфере зрелищно-истерических акций. Вместо обсуждений конкретных социально-экономических вопрос в парламенте будут происходить битвы с идеологическим уклоном. Свободовцы и коммунисты. Свободовцы и коммунисты получать отличное подспорье в виде друг друга для того, чтобы бесконечно спорить на провокационные темы. Конечно, коммунисты постараются каждый раз требовать запрета всех видов национализм как одну из форм фашизма, тогда как сами националисты будут регулярно вспомнить о люстрации. С таким багажом парламент далеко не уедет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org