Первое сентября превратилось в соревнование по подкупу. Первенство держит ПР

776

Первое сентября в Украине превратилось в самое настоящее политическое событие. В принципе этого и опасались представители общественных организаций и Комитета избирателей Украины. Чуда не произошло, в преддверии выборов кандидаты в народные депутаты с готовность посетили школьные линейки и одарили первоклассников подарками с логотипами своих политических сил. В КИУ считают, что кандидаты и представители политических сил удачно воспользовались огрехами в законодательстве. Ведь подарки с логотипами партий украинцам, которые не имеют в силу возраста права на голосование, не приравниваются к подкупу. Тем не менее, политики попытались через детей повлиять на мнение их родителей и убедить проголосовать именно за них на грядущих парламентских выборах.

Первое сентября стало своеобразным аукционом щедрости от представителей разных партий и кандидатов в депутаты на мажоритарных округах. Они получили бесплатную площадку для агитации за счет школ.

Масштабней всего прорекламировал себя и свою партию Президент Украины Виктор Янукович. Денежный ресурс страны позволяет делать шикарные подарки. Янукович принял участие в открытии обновленной гимназии №106. К нему, якобы с письмом обратилась мама ученицы и попросила отремонтировать учебное заведение. Конечно, Янукович в такой невинной просьбе отказать не смог. Тем более на деле оказалось, что «просительницей» стала Ольга Сумская. Она на линейке смотрела на Гаранта чуть ли не влюбленным взглядом. Нежно ухватила за руку и не отпускала, пока он обращался к школьникам. Более того Янукович подарил гимназии сертификат на покупку новейшей техники. Гарант заявил, что он будет содействовать строительству новых современных школ. В том числе и в селах. После торжественной линейки Янукович даже зашел к первоклассникам и оставил автограф на интерактивной доске.

Члены Партии регионов отличились Первого сентября по всей стране. Активнее всего они выступали в Донецкой и Харьковской областях. Так, например, в Донецкой области подарки первоклашкам дарили Ефим Звягильский и Татьяна Бахтеева. Набор немного нетрадиционный, политики решили пойти дальше чем парочка тетрадей и ручки. Кандидаты-мажоритарщики купили для первоклашек книги русских классиков. Обмотали их липкой лентой с символикой Партии регионов. Татьяна Бахтеева решила не тратиться на книги, ведь они нынче не дешевы, и обошлась традиционным школьным набором. А вот нардеп от Партии регионов Валентин Ландик решил выделиться и пообещал каждой школе помочь … холодильным оборудованием.

В Харькове дети, которые пошли в первый класс, тоже получили подарки. Инициатором раздачи «слонов» стала регионалка Ирина Горина. От ее имени первоклашкам раздавали футбольные и баскетбольные мячи, а также напутствие для первоклассников с символикой партии власти. Кроме этого харьковские малыши получили еще и пионерские галстуки, но не традиционного красного, а синего цвета цвет Партии регионов.

В Хмельницкой области малышам дарили по две тетрадки в линейку, карандаши и линейку с подписью – «это вам от Партии регионов».

Были подарки для детей и в Ивано-Франковске. Партия «Свобода» подарила некоторым школам по компьютеру. Но особо отличился на 83 избирательном округе кандидат самовыдвиженец, директор курорта «Буковель» Александр Шевченко. Его представители были как минимум в трех школах города. Запомнились они тем, что свою речь читали с бумажки, а детям дарили рекламную продукцию «Буковеля». Дарили с помпой, в специальных запечатанных ящиках. Учителя даже подумали, что Шевченко раскошелился на технику. На самом деле оказалось, что в ящиках находятся пакеты – в пакетах рекламная брошюра «Буковлея», пара шариковых ручек с логотипом «Буковлеля» (напомним, в начальной школе дети пишут чернильными ручками) и кружка, которая очень похожа на пивную, опять же с логотипом.

Такие подарки получили первоклассники школы №18 Ивано-Франковска. Кроме этого представитель Шевченко заявил, что все желающие могут записаться на бесплатную экскурсию в «Буковель». Экскурсия состоит в том, что кандидат предоставляет автобусы, всех желающих привозят на курорт, проводят экскурсии. Акцентируют внимание на том, какие дороги и какую инфраструктуру построил Шевченко. Потом непосредственно встреча с самим Шевченко, где он призывает поддержать его на выборах. Детям до 12 лет выдают по одному бесплатному талончику на любой аттракцион. После этого экскурсантов везут домой. Были подарки «от Шевченко» и в 24 школе Ивано-Франковска. Правда в наборах для первоклассников не было «пивных» кружек, их заменили на детские раскраски.

В КИУ говорят, что обвинить кандидатов в народные депутаты в подкупе они не могут. Дело в том, что подарки несовершеннолетним, которые еще не имеют права голоса подкупом не считаются. Да, через детей кандидаты влияют на мнение их родителей, но даже такие действия квалифицировать как косвенный подкуп будет трудно.

Тем не менее уже есть один прецедент, когда Апелляционный суд признал, что кандидат в нардепы занимается подкупом. Так член Объединенной оппозиции Сергей Шумский подал в суд на самовыдвиженца по одному из округов Одесской области Давида Жванию в суд с требованием квалифицировать его действия, как подкуп избирателей. Дело в том, что Жвания подарил Троицкой школе 275 комплектов школьной формы, в комплектах находилась агитационная продукция кандидата. Суд первой инстанции оставил иск Шумского без удовлетворения, а вот Апелляционный квалифицировал действия Жвании как подкуп избирателей.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org