Избирательные комиссии Прикарпатья начали работу с большими проблемами

469

Окружные комиссии Ивано-Франковской области начали свою работу с большими проблемами. Об этом сообщает глава областной ОПОРЫ Иван Маруняк. По его информации главная проблема – неявка членов ОИК на заседания. Причина в том, говорит Маруняк, что много членов окружных комиссий не проживают на территории Прикарпатья, доля иногородних в структуре прикарпатских ОИК составляет 29 %.

Маруняк рассказывает, что больше всего в Ивано-Франковских областных избирательных комиссиях среди иногородних жителей Крыма. Крымчане присутствуют в каждой из семи избирательных комиссий области, далее идут киевляне, присутствуют в четырех ОИК. И львовяне, присутствуют в двух ОИК. По одному представителю в окружкомах области есть с Житомирской, Донецкой, Волынской, а также Винницкой и Полтавской областей.

Кроме этого, говорит Иван Маруняк, представители четырех партий не посетили первое заседание окружкомов в области. Проигнорировали первое заседание ОИК представители таких партий как «Русский Блок», «Единая семья», «Братство» и «Русь единая».

По словам политологов, первое заседание окружкомов показывает то, что члены некоторых партий, особенно непопулярных в Украине, являются марионетками в руках власти.

«Они будут собираться на заседание окружных избирательных комиссий, когда им скажут, что нужно приехать и принять какое-то решение. А могут позвонить и сказать, что нужно, чтобы такого-то числа кворума не было, и они не будут присутствовать на заседании. Это просто марионетки», — говорит политолог Андрей Фармуга.

По его словам, не исключено, что благодаря именно этим членам комиссий будут происходить фальсификации на предстоящих выборах.

«Возможно, но не факт. Если власти не удастся какая-то одна технология фальсификации, так называемый план «а», тогда будет применена другая технология – план «б», и так далее. Так что возможно и понадобятся свои люди в окружкомах», — говорит политолог.

Примечательно, что такая ситуация с явкой членов окружных избирательных комиссий, как в Ивано-Франковской области, происходит по всей Украине. Например, в Николаевской области, тоже не явилось на первое заседание 30% членов избиркомов и тоже представителей «Русского Блока», «Единой семьи», «Братства» и «Руси единой». А кандидат в народные депутаты от «Свободы» Игорь Славгородский, который будет идти на выборы в Енакиево, уже заявил, что власть готовит масштабные фальсификации на уровне окружных комиссий.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org