Перспективы Кличко: ни мэрства, ни президенства

696

Кое-кто из избирателей надеялся, что вывести Украину из кризиса и вырвать из «донецкого плена» сможет Кличко. Впрочем, похоже, у этих надежд такие же перспективы, как и у тех, что витали на помаранчевом майдане. Похоже, что боксера просто решили развести по классической схеме. Такой вывод напрашивается сам собой. Как обычно шулеры сначала позволяют начинающему игроку немного выиграть и дать поверить в собственные силы и удачу, после чего используют растущий азарт и, повышая ставки, обыгрывают по всем фронтам. Похоже, так происходит и с Кличко. Пока его новому и во многом нереализованному проекту разрешили нагулять первичный электоральный капитал на киевских выборах. Затем подняли ставки и подогрели его амбиции, позволив получить победу на парламентских выборах. И вот его уже толкают к последнему шагу, итогом которого станет политическое банкротство. Власть пытается спровоцировать Кличко на президентские выборы, на которых все получит только победитель.

Что же получилось в итоге? После многолетних заигрываний жители столицы оказались просто брошенными на произвол судьбы. Столичная фракция Кличко не только потеряла семерых своих соратников, но и как утверждают оппозиционеры, перешла в руки политиков с сомнительным прошлыми с такими же сомнительными политическими взглядами. В итоге серьезный инструмент для подготовки к мэрским выборам безвозвратно утерян. Мало того, с таким пополнением уже в ближайшее время фракция может превратиться в придаток нынешней власти. Трудно себе представить, что политик, который собирается баллотироваться на пост президента и уверенно погрязший в интрижках высшего уровня вернется к кропотливой и непростой работе, чтобы бороться за кресло мэра Киева. Результаты бездумных наскоков уже позволили делать выводы на прошлых мэрских выборах столицы.

А что же произойдет с общим рейтингом и главное – президентскими перспективами Кличко, если ввиду его недальновидности Киев полностью отойдет в руки ставленнику власти, к примеру, тому же Попову? Попробуем подумать о том, кто же пытается дергать за ниточки и управлять закулисной игрой с Кличко. Конечно, есть наивные избиратели, которые считают что новый кандидат – спаситель Украины, полностью самостоятелен в своих решениях и действиях. Однако достаточно поверхностно взглянуть на политику, чтобы понять, что абсолютно самостоятельных людей в ней нет. Рассмотрим следующие факты. Например, тот же Плачков, который ранее был членом политсовета партии «Удар» и основным помощником ее лидера. С начала этого года он перешел на пост главы наблюдательного совета «Киевэнерго». Не секрет, что эта структура принадлежит Ринату Ахметову. Безо всякого сомнения партийное влияние Плачкова совершенно не было утрачено после того, как он вышел из нее и не пошел на мажоритарные выборы. Еще недавно оппозиционер Гриценко писал в своем блоге о том, что Плачков даже после того как перешел на работу к Ахметову все еще остается главой Совета экспертов при политсовете партии «Удар». По словам Гриценко, данная структура ведет разработку программы и плана действий, определяя стратегию и линию поведения Кличко.

Этим летом в «Ударе» сорвали планы проведения выборов столичного мэра. Инициатором этого стал сам Виталий Кличко в связи с тем, что одновременная борьба на двух избирательных кампаниях – мэрской и парламентской – была не под силу профессиональным стратегам-немцам, а о наших доморощенных талантах и говорить нечего. Идея проведения выборов мэра столицы прошедшим летом канула в небытие после прохождения строительного погрома, который устроила на Андреевском спуске малоизвестная фирма. Здесь нужно отметить один момент – эта фирма принадлежала империи Ахметова.

Стоит обратить внимание и на голосование прежнего состава фракции «Удар» в столичном горсовете прямо перед сложением мандатов и уходом семи ее депутатов в парламент. Здесь интересно даже не то, что депутаты местного уровня вместе с Кличко проголосовали за выделение земельных участков эксклюзивно для «Киевэнерго», а то, что для голосования по этому вопросу вся эта группа депутатов отозвала свои заявления о прекращении действия своих горсоветовских мандатов. По мнению информационного портала job-sbu.org, подобное поведение лишь подчеркивает лояльность Ахметову и желание честно отрабатывать его спонсорство. Тем более накануне большой игры подобное поведение не только символично, но и буквально ритуально как будто ударовцы унизились перед своим «боссом», без инвестиций которого их просто не будет. В данном случае об интересах киевлян никто не думал, ведь впереди видны большие перспективы и политсовет говорит, что «победителей не судят».

Впрочем, по поводу перспектив Кличко и президентских гонок не станем торопиться. Ведь отечественные политические стратеги нередко любят выдавать желаемое за действительное. Они совсем забыли о «Свободе». На прошедших выбора эта партия ловко отхватила немалую часть электората у «Удара». Особенно ярко этот факт бы проиллюстрирован в Киеве. Теперь представьте, что под каким-либо предлогом Кличко поверит в то, что ему не нужно участвовать в мэрских выборах и пойдет по пути Тимошенко, которая поверила в то, что киевляне будут голосовать за любого, кого она им подсунет.

В итоге будет неудивительно, если на выборы в Киеве пойдет кандидат от «Свободы», представляя не менее перспективную оппозиционную силу. Противостояние будет славным. Однако все-таки трудно представить себе, что в городе, где жители пережили Бабий Яр, сможет победить кандидат с экстремистскими лозунгами. Именно поэтому есть все основания предполагать, что с малым или большим перевесом, а также грандиозным скандалом победу получит кто-либо лояльный власти, например, тот же Попов. Конечно, затем Кличко все будут гнобить за предательство, а все его сторонники радикализируются столь сильно, что уже в первом туре проголосуют не за Кличко и даже не за Яценюка, а сразу за Тягнибока. Хотя бы по той причине, что он вместе со «Свободой» продемонстрирует желание бороться с «донецкими» до последнего и на любых условиях. При такой ситуации на Банковой лишь улыбнутся и практически спокойно начнут готовиться ко второй инаугурации Виктора Федоровича.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org