Переживет ли Украина газовый кризис?

577

Недавно, Алексей Миллер, глава Газпрома, заявил, что в 4 квартале 2011 года стоимость газа для Украины может резко подскочить. Как раз эту тему, накануне переговоров с Россией, президент Янукович обсуждал с Кабинетом министров. Он призвал депутатов подготовить экономику страны к стрессовой ситуации в случае роста цен на газ. А эксперты склонны полагать, что Россия снова применяет в отношении Украины метод запугивания.

Алексей Миллер предупредил коллег Газпрома с украинской стороны о том, что дальнейшее сотрудничество возможно только в том случае, если работа будет строиться на нынешней формуле и контракте. Миллер отчетливо дал понять, что сдвигов в пересмотре газовых контрактов Украине ближайшее время ждать не придется, цена все равно будет расти.

Во время своего рабочего визита в Ялту, Виктор Янукович отметил, что на сегодняшний день Украина находится в крайне затруднительном положении. Действующая газовая формула, принятая еще в 2009 году правительством при Тимошенко, не соответствует нынешним экономическим и прочим расчетам. А рост цен на нефть автоматически сказывается на стоимости газа. Все это, подчеркивает президент, представляет угрозу для украинской экономики.

Украинское Министерство энергетики и угольной промышленности провело мониторинг расчетов, по итогам которых стоимость российского голубого в третьем квартале этого года уже может составить 350 долларов за одну тысячу кубометров, а в четвертом квартале все 400$. Первопричина - рост цен на нефть. И во всем мире уже не первый месяц наблюдается такая тенденция. Исходя из этого, согласно прогнозам Министерства экономики и угольной промышленности для отечественных потребителей стоимость 1 тысячи кубометров газа может составить и вовсе 500 долларов.

При таких высоких ценах на голубое топливо, конкурентоспособность украинского экспорта значительно снижается. Однако, для металлургов это не столь существенно, так как расходы на топливо от себестоимости их продукции составляют всего от 5 до 7%. А следовательно, если стоимость газа увеличится на 50 или даже 70%, себестоимость возрастет всего лишь на 2-3%. Основную долю в издержках металлургической продукции составляет кокс и железная руда, поэтому, по утверждению аналитика И.Дзвинка, рост цен на газ для этой промышленности не так уж весом. Но по-другому обстоит ситуация в химической отрасли. Иван Дзвенко заявляет, что тут газовые расходы составляют все 90% от себестоимости конечной продукции. Для химической промышленности рост цен на газ может быть губительным, так как некоторые позиции продукции приведут производство к убыткам. Аналитик считает, что Д.Фирташ все же сможет договориться с Россией и найти компромисс в этом газовом вопросе, ведь он владелец основной части активов химической промышленности.

Эксперт по вопросам энергетики Б. Соколовский, считает, что Россия оказывает давление на украинской руководство и не коим образом не ищет компромисов в газовых переговорах. Соколовский уверен, что Газпром таким образом пытается запугать Украину и вовсе не собирается пересматривать контракты, а заявление А.Миллера вполне предсказуемое.

Аналитик отмечает, что увеличение стоимости кубометра газа логично и объяснимо. Нефть дорожает, вот и до голубого топлива очередь дошла. Украинская промышленность уже сталкивалась с подобными кризисами, поэтому ни чего ей не мешает пережить и этот.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org