Перевозка грузов по Украине. Виды транспортных грузовых перевозок

918

Типы грузов и их классификация

Основным объектом, который используется автотранспортом для перевозки, является груз – любые предметы с различными габаритами и массой, которые принимаются к транспортировке и доставляются получателю. Перевозка грузов может отличаться по типу предметов, весу и разнообразным физическим свойствам.

Главные типы грузов

Чтобы осуществлять правильные грузоперевозки в оптимальных условиях, не нарушающий температурный режим, загрузку и выгрузку, следует знать все особенности перевозимых товаров, чтобы не допустить повреждений и неприятных ситуаций. Компания SAT уже достаточно долгое время занимается транспортными грузоперевозками, имея огромный опыт в этом деле.

Главными типами грузов выделяются: жидкие и твердые. Нередкими случаями являются и газообразные, которые доступны для транспортировки и в последнее время достаточно часто перевозятся грузовиками. Исходя из таких особенностей можно выделить и формат погрузки:

  1. штучный – имеют габариты и массу, принимаясь к перевозке и сдаваясь получателю по этим показателям;
  2. наливной – транспортируются в цистернах, учитывая также массу и объем;
  3. сыпучий или навалочный – учитывается масса и объем, а погрузка и разгрузка может осуществляться насыпом с допустимым падением груза с высоты.

Также, стоит выделить тарный формат, который предполагает участие специальной погрузочной техники, которая облегчает работу грузчиков и делает загрузку с выгрузкой быстрее и удобнее.

Отдельно от вышеуказанных, выделяются негабаритные и длинномерные грузы – с нестандартными размерами и весом. Для их перевозки требуются специально подготовленные и оборудованные грузовики, способные осуществлять транспортировку.

Свойства и условия перевозки опасных и скоропортящихся грузов

Опасными, считаются вещества или материалы, имеющие определенные свойства, которые при перевозке могут вызвать угрозу для здоровья людей, а также загрязнять окружающую среду. Это взрывчатые, ядовитые, радиоактивные вещества, кислоты, газы и другие опасные предметы со своими особенностями и условиями хранения. Перевозка опасных грузов должна осуществляться специальными компаниями, которые получили лицензию на осуществление такого рода услуг.

К нестандартным относятся и скоропортящиеся товары, которые должны перевозиться за соответствующее время с поддержанием специального температурного режима. Для этого используются фургоны с рефрижератором и изотермические, способные сохранять необходимую температуру на протяжении долгого времени.