Переплёт книг бесшвейным скреплением

529

Бесшвейное скрепление переплета обрело популярность не так уж давно, в середине 20 века, этому способствовало появление специальных синтетических клеев. Все помнят, что до этого, печатные издания пользовались исключительно скреплением при помощи нитей.

Первое, почему переплёт книг кбс стал таким популярным, это, конечно же, низкая стоимость и минимальное время затраты на выполнение.

Как же выглядит бесшвейное скрепление переплета? Представьте себе несколько отпечатанных «тетрадей», каждый листок из которых приклеен друг к другу, затем несколько подобных блоков таким же способом присоединяются между собой, обрамляется это все в мягкую обложку.

Существует несколько способов создания кбс:

1. Механический. Здесь используют металлические либо пластмассовые пружины, зажимы.

2. Клеевое скрепление. Это когда на корешок блока наносят специальный клей.

Также стоит отметить, о разных способах обработки корешковой части «тетрадки». Самое популярное – полная срезка корешковых блоков, затем полученное изделие торшонируют на месте среза и наносят на него клей.

Данный процесс выглядит примерно следующим образом: листы будущей книги выравнивают, складываются в стопку, затем опускаются в клеевую машину, там происходит склеивание тонким слоем. Когда немного подсохнет, вставляется обложка.

Вы должны знать, что переплёт книг кбс подразделяется на три основных вида:

1. Скрепление горячим клеем.

2. Скрепление холодным клеем. Этот способ немного дороже и потому используется реже.

3. Термопереплет, выполняемый липкой лентой.

Тут нельзя использовать обычный клей, так как он не выдержит постоянного перелистывания страниц, поэтому мастера закупают клей с достаточной способностью адгезии и когезии, то бишь с улучшенными свойствами склеивания.