Батальон «Восток»

1 412

Батальон «Восток» - это официальный батальон самопровозглашенной Донецкой народной республики. Вокруг него сложилось много мифов и слухов. Одни утверждают, что батальон состоит в основном из чеченцев и осетинов, которые приехали в Украину воевать за деньги. Другие утверждают, что он состоит в основном из бывших сотрудников спецподразделений, которые родом с Донбасса. Есть и те, кто уверен, что в батальоне находятся наемники, которых финансирует Юрий Иванющенко. Достоверно известно лишь одно, в составе батальона подавляющее большинство бойцов – профессионалы. Члены «Востока» отлично вооружены и способны выполнять поставленные боевые задачи. А задача у них одна – сделать все для того, чтобы Донбасс был в составе России.

Батальон восток: видео

Батальон «Восток» - официальная боевая единица так называемой Донецкой народной республики. Официально его командир подчиняется министру обороны ДНР, коим считается россиянин Игорь Стрелков (Гиркин).

http://youtu.be/npL3-0tuy-4

До недавнего времени батальон был окутан тайной, никто достоверно не мог сказать, кто входит в эту структуру и какие у нее задачи. Правда, совсем недавно журналистам организовали пресс-тур на тренировочную базу, чтобы они своими глазами могли увидеть, что в его составе «не звери», а у бойцов подразделения даже гуманистические взгляды на жизнь.

http://youtu.be/qC1P75nBoj0

И так, батальон восток на Украине – состоит в подавляющем большинстве с бывших бойцов спецподразделений, в частности «Альфы». Об этом журналистам заявил Александр Ходаковский, который называет себя командиром батальона. Он бывший глава донецкой «Альфы». О том, что именно этот человек руководит «Востоком» заявил также спикер ДНР Денис Пушилин.

http://youtu.be/AN19ZMude14

Журналисты говорят о том, что батальоном также руководит и осетин по прозвищу Мамай. По его словам, он приехала, чтобы помогать родной России. Дескать, у РФ есть враг – Америка, поэтому и для него США – враг, вот с ним он и борется на территории нашей страны. В батальоне уверены, что в АТО принимают участие профессионалы, и это не столько украинцы, сколько наемники, возможно даже американские. Помимо этого, Мамай утверждает, что его родная Осетия тоже переживала такие сложные времена, как и ДНР. Тогда, отмечает он, часть жителей захотели быть в составе России, но в то время им никто не помог, и они вынуждены были добиваться всего сами. Именно поэтому Мамай вместе с другими осетинами приехал в Украину, чтобы «помочь братьям», которые сделали свой выбор в пользу РФ.

К слову, к Донецкой народной республики в батальоне отношения не однозначное. Ходаковский отмечает, что это какая-то непонятная структура с непонятными задачами. Лично он хочет, чтобы Донбасс был в составе России, и ради этого воюет. Пока ДНР выступает против «киевской власти» ему по пути с ДНР, поскольку у них общие задачи. Кроме этого, Ходаковского вообще не смущает тот факт, что в Украине выбрали легитимного Президента и теперь с ним можно вести переговоры. Командир батальона говорит о том, что он рад за легитимного Президента, но заявляет, что пусть он лучше не вмешивается в дела Донбасса, Донбасс как-то сам решит свои проблемы.

А решать проблемы батальон восток в Донецке готов. Бойцы отлично вооружены. О происхождении оружия они не говорят. Есть предположение, что их может финансировать Юрий Иванющенко, правда этот факт не доказан. Говорят, что в составе батальона были и чеченцы, оклол пятидесяти человек. Ходаковский не опровергает эту информацию и отмечает, что действительно были, но уехали – забрали своих раненных и одного убитого и покинули батальон. В свою очередь журналисты, которые были в пресс-туре отмечают, что практически все чеченцы были убиты, в живых якобы осталось только семь человек.

Но официально в батальоне отмечают, что у них практически все бойцы – украинцы, при этом подавляющее большинство с Донецка и Крыма, в основном все бывшие силовики. Правда, и осетины тоже есть, но они в меньшинстве. В самом батальоне «служит» якобы тысячу бойцов и добровольцы постоянно прибывают.

Ходаковский отмечает, что все они профессионалы, но в отличие от руководства АТО не стремятся убить противника. По его словам, он прекрасно понимает, что военные должны быть верными присяги и просто не могут не выполнять приказы, именно поэтому батальон «Восток» делает все для того, чтобы убийств было как можно меньше. Правда, Ходаковский отмечает, что не все сторонники ДНР и России имеют столь гуманные взгляды, оружие попадает и в руки и отморозкам. По его словам, уничтожили украинских военных под Волновахой именно такие бандиты, которые в последствие занимались мародерством в МЕТРО. Среди них, отмечает Ходаковский, «Восток» навел порядок.

А вот командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко считает бойцов батальона «Восток» не гуманистами, а предателями. По его словам, в его состав входят не только бойцы с крымской и донецкой «Альфы» и бывшего «Беркута», но и сотрудники ФСБ и бойцы спецподразделений Чечни. По его словам, «Донбасс» готов противостоять «Востоку», так как его бойцы идейные и хорошо обученные. Но его главная задача, как командира не допустить смертей. Люди должны жить за Украину, а не умирать, считает Семенченко.

А вот Ахмед Закаев, бригадный генерал Чеченской республики Ичкерия, утверждает, что «Восток» - это самая что ни на есть официальная структура МВД России. По его словам, именно с помощью этого батальона РФ устраивает в Украине диверсии и террористические акты. Он отмечает, что российский Президент Владимир Путин может одним лишь своим приказом остановить войну в Украине, но не хочет этого делать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org