Перед командованием АТО дилемма: отрезать поставки оружия из РФ или начать наступление

553

Командованию украинских войск пока не удалось "решить проблему" с предотвращением поставки НПФ из России и можно ожидать роста его объемов и количества. Однако общая оперативная ситуация остается явно не в пользу боевиков. Об этом заявил военный эксперт, журналист издания Минобороны "Народная армия" Константин Машовец, передает УНН.

По словам К.Машовца, несмотря на интенсивные попытки террористов изменить ситуацию к лучшему для себя, оба центра террористов в Донбассе находятся в полуокружении.

“Причем группировки украинских войск занимают по отношению к ним вполне удобные для себя позиции.

Очевидно, что в свое время перед командованием АТО стояла дилемма: либо заняться проблемой снабжения, или развернуть широкомасштабное наступление с целью кардинального улучшения своих позиций и создания предпосылок для окружающих Донецка и Луганска. Решение обеих задач одновременно было явно не в силах группировки украинских войск. Итак, насколько я понимаю, был выбран первый вариант.

Очевидным является тот факт, что эта дилемма так никуда и не делась. А все потому, что решение первой задачи закончилось не так однозначно, как хотелось бы. Теперь стоит выбор — или начинать „ликвидацию“, не перерезав поставки (что выглядит явно не слишком правильно), или все же отрезать пути снабжения, добившись максимальной изоляции отдельных группировок НПФ вне приграничных районов ...

Какой будет выбор, увидим, думаю, в ближайшие дни ...”, - отметил эксперт.

По материалам: novosti.dn.ua