Пентагон крайне озабочен повышением активности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

569

Военное руководство США отмечает, что над Тихим океаном наблюдается активизация полетов самолетов российской стратегической дальней авиации, пишет информационное агентство РИА Новости.
Генерал ВВС США Херберт Карлайл связывает повышение активности российской стратегической авиации с ситуацией в Украине. По словам генерала ВВС США, российские стратегические бомбардировщики Ту-95 долетали до берегов США. Конкретно, они приблизились к границам американского штата Калифорния и принадлежащему США острову Гуам.

Херберт Керлайл отметил, что с острова Гуам, были вынуждены подняться в небо американские истребители F-15, чтобы прогнать незваных гостей. Об этом, американский генерал заявил, выступая в Вашингтоне на заседании Центра стратегических и международных исследований США.
Он добавил, что российские военно-воздушные силы активизировали свою деятельность и в Азиатском регионе. В частности, возле Кореи и Японских островов. Помимо авиации, в этом регионе зафиксировано и активное передвижение российских военных кораблей. Генерал ВВС США Херберт Керлайл подчеркнул, что, видимо, Россия, таким образом реагирует на военные учения, которые НАТО проводит совместно с Южной Кореей и в Европе.

Напомним, 6 мая около границы Украины начались масштабные военные учения стран-участниц Североатлантического Альянса.

По материалам: thekievtimes.ua