Пенсия в один клик: В Украине запустили новую систему

658

В Украине внедрили новую модель обращения граждан за назначением пенсии «в один клик» через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». Отмечается, что новый сервис предусматривает предоставление документов для назначения пенсии дистанционно в электронном виде –заявление и копии документов, заверенные электронной подписью.

После принятия решения о назначения пенсии — получение электронного сообщения или СМС-сообщения о необходимости визита в сервисный центр за пенсионным удостоверением. Время ожидания рассмотрения заявления — 10 дней, сервис является бесплатным.

«Для нашего сервиса можно использовать практически все существующие версии электронной подписи», – отметил директор департамента информационных систем и электронных реестров Александр Малецкий.

Сервис является одной из составляющих системы предоставления услуг в сфере пенсионного обеспечения в электронной форме («Е-пенсия»), которую реализует ПФУ, и которая включает меры по переведению в электронную форму предоставления услуг, а также организацию обмена данными с государственными реестрами для уменьшения бумажного документооборота при предоставлении услуг.

Внедрение такой системы, по мнению ПФУ, упростит взаимодействие граждан с фондом, уменьшит затраты времени на оформление пенсии, позволит подать обращение, не выходя из дома.

е-пенсия. Что это?

17 июля Кабинет министров запустил услугу е-пенсия, приняв постановление об электронных услугах в сфере пенсионного обеспечения.

 Речь идет о:

  • назначении пенсии;
  • перерасчете пенсии;
  • назначении к пенсии надбавок, пособий, доплат и компенсаций;
  • возобновлении выплаты пенсии;
  • переводе с одного вида пенсии на другой.