«Пенсионный фонд — банкрот». Для выплат пенсий не хватает почти 80 млрд грн — Розенко

812

Пенсионному фонду не хватает 80 млрд. гривен для выплат пенсий в тех размерах, которые существуют. Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко в эфире Первого национального, - сообщает "Украинская правда".

"Если говорить прямо - он (Пенсионный фонд) банкрот, и без помощи государства это финансовое учреждение просто бы не существовало", - отметил чиновник.

Розенко отметил, что основным ресурсом наполнения бюджета Пенсионного фонда сейчас является детенизация заработных плат.

Кроме того, министр отметил, что удалось отойти от ключевого требования МВФ относительно сбалансирования бюджета Пенсионного фонда за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет.

"Переговоры с МВФ были очень тяжелыми и в первом варианте меморандума МВФ требовал повысить пенсионный возраст до 65 лет, но благодаря нашей совместной позиции удалось от этого ключевого требования отойти", - рассказал Розенко.

"Придется ли снова возвращаться к вопросу повышения пенсионного возраста, зависит от того, насколько быстро мы сможем вывести зарплаты из тени, насколько быстро даст экономика ресурс. 200 млрд. грн. ежегодно выплачивается в теневом секторе, из которых не платится никаких взносов. На сегодня - это основной ресурс Пенсионного фонда", - подытожил он.

По материалам: ostro.org